/ Статьи / Вытяжение позвоночника (тракционная терапия) и аппаратная кинезиотерапия при заболеваниях позвоночника

Вытяжение позвоночника (тракционная терапия) и аппаратная кинезиотерапия при заболеваниях позвоночника

25.08.2021

Позвоночник - основа скелета человека и важная составная часть нервной системы. В нём проходит спинной мозг, от которого отходят корешки, разделяющиеся на нервы. С их помощью обеспечивается связь между периферией и головным мозгом. На этом базируется вся жизнедеятельность организма, поэтому заболевания в шейном, грудном или поясничном отделе способны вызвать не только боль, но и нарушение в функционировании большинства систем и органов. Поэтому заболевания позвоночника необходимо лечить. Активное использование в борьбе с патологиями получила аппаратная кинезиотерапия. Процедура положительно зарекомендовала себя, поэтому её начинают активно внедрять.

Самые частые причины заболеваний позвоночника

Обычно заболевание возникает вследствие нарушения обменных процессов структур позвоночника. Они могут затрагивать мышцы спины, позвонки, межпозвоночные диски, суставы. У пациентов диагностируют следующие заболевания:

  1. Остеохондроз. Он представляет собой дегенеративные изменения, затрагивающие межпозвоночные диски. В результате происходит их высыхание, а эластические свойства уменьшаются.
  2. Спондилёз. Он представляет собой постепенное изнашивание и старение структур позвоночника. Это чаще всего приводит к возникновению вертебро-неврологических симптомов у пациентов преклонного возраста.
  3. Спондилоартроз. Он представляет собой поражение межпозвоночных и реберно-позвоночных суставов. В результате происходит сужение суставных щелей и уменьшение вертикальных и горизонтальных размеров межпозвоночных отверстий.
  4. Спондилолистез. Это патология позвоночного столба, в рамках которой наблюдается смещение тела ближайшего позвонка относительно нижележащего. Проблема наблюдается в горизонтальной плоскости. В результате происходит нарушение нормального состояния тканей позвоночного столба, что приводит к появлению неврологической симптоматики.

Вытяжение позвоночника

Метод используется с древности. О его полезных свойствах известно еще со времен Гиппократа. Транзакционное воздействие позволяет растянуть эластичные околопозвоночные ткани, а также связки и мышцы. Это позволяет уменьшить дисковое давление. Дополнительно удаётся добиться увеличения высоты позвоночного отверстия. Появляются условия, которые требуются для того, чтобы устранить подвывихи межпозвоночных суставов, вправить структуру диска. Дополнительно возможна декомпрессия спинномозговых нервов и питающих кровеносных сосудов. В результате наблюдаются улучшения микроциркуляции.

Такой метод обычно применяют, чтобы устранить беспокоящие пациента боли в спине, а также увеличить расстояние между суставными поверхностями межпозвоночных суставов. Корешки спинного мозга освобождаются от сдавливания, и сильный дискомфорт проходит.

Если рассматривать структуру межпозвоночных дисков человека, можно заметить, что в них практически отсутствуют сосуды. Метаболизм происходит посредством обмена между тканевой жидкостью. В ней растворены необходимые питательные вещества. Чтобы ток жидкости осуществлялся направленно и интенсивно, должно присутствовать оптимальное внутридисковое давление. Усилить приток питательных веществ удаётся посредством разгрузки позвоночного диска. Для этого применяют различные методики транзакционного воздействия.

Метод нужно применять грамотно. Если допустить нарушения, это может привести к возникновению серьезных осложнений. Именно поэтому он вызывает большое количество споров в научной среде. Однако при грамотном подходе позволяет добиться хороших результатов. Пациент может избежать оперативного вмешательства.

Вытяжение позвоночного столба под водой

Метод считается наиболее щадящим в рамках трансакционной терапии. Его сочетают с физическим воздействием воды.

В рамках терапии устанавливают оптимальную температуру. Она составляет 37-38 градусов по Цельсию. Комбинированное воздействие позволяет снизить тонус поперечно-полосатой мускулатуры. Это приводит к устранению контрактур или деформаций.

Водное вытяжение применяют в рамках терапии при возникновении болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при его заболеваниях.

Сухое вытяжение

Для проведения процедуры используют профессиональную терапевтическую установку Ормед Профессионал. Она позволяет выполнять роликовый, вибрационный, тепловой массаж, а также осуществлять дозированную трапецию позвоночника.

Метод эффективно зарекомендовал себя при борьбе с болевыми симптомами в области позвоночника. Воздействие оказывается посредством нагрузки, которую подбирают индивидуально с учётом данных пациента, полученных в процессе обследования. Во время процедуры происходит увеличение межпозвонкового пространства и восстановление анатомически правильной формы позвоночника.

Во время процедуры пациента размещают на поверхности аппарата и закрепляют его тело при помощи специальных ремешков и тросов. Они оказывают давление, растягивая позвоночник в стороны. Обычно аппаратное воздействие оказывается волнообразно. Для достижения наибольшего результата пациент должен носить корсет. Он необходим в течение всего курса лечения.

Проведение аппаратной кинезиотерапии

Когда болевой синдром снят, переходят к основному лечению. Чтобы повысить качество жизни пациента, осуществляют нормализацию кровообращения и укрепление мышц. Обязательно нужно прекратить дегенеративно-дистрофические изменения, происходившие в структурных компонентах позвоночного столба. Для этого проводится аппаратная кинезиотерапия при помощи аппарата Ормед-кинезо. Он позволяет проработать отделы позвоночника, восстановив афферентные и эфферентные связи между ЦНС и периферией.

Аппаратная кинезиотерапия состоит в выполнении специальных лечебных упражнений с использованием аппарата. Их осуществляют в пассивном режиме. Программу разрабатывает врач-специалист. Аппаратная кинезиотерапия может преследовать целый комплекс задач. В ее рамках может быть оказано воздействие на:

  • шейный отдел позвоночника для улучшения кровообращения в вертебро-базилярной системе, 
  • грудной отдел для повышения эластичности и подвижности грудной клетки и улучшения функционирования сердечно-сосудистой системы, а системы органов дыхания
  • мышцы брюшного пресса, диафрагму тазового дна, копчик, кости таза для улучшения работы органов пищеварения, мочеполовой системы без дополнительного напряжения мышц.

Дополнительно может быть оказано воздействие на иные системы. В зависимости от цели аппаратная кинезиотерапия проводится по-разному. Пациент может быть размещён на боку, спине или животе. Затем выполняют урегулирование параметров воздействия. Это позволяет добиться желаемого результата.

Кинезиотерапия может предполагать выполнение пассивных упражнений. В этом случае процедуру проводят на расслабленных мышцах с максимально возможной регулируемой амплитудой движений. Это позволяет минимизировать риск возникновения осложнений. Наблюдается более выраженный лечебный эффект.

Процедура не создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В результате допустимо применение кинезиотерапии, даже при достижении преклонного возраста. Решение о применении метода при наличии сопутствующих заболеваний принимает врач, руководствуясь персональными особенностями ситуации и учитывая результаты ранее проведенных исследований и собранных данных о состоянии пациента.

В рамках процедуры проводят упражнения, предполагающие выполнение сгибаний под разными углами. Воздействие строго дозируют. Сгибания могут дополнять растяжкой. Во время упражнений происходит выравнивание динамики нервных процессов посредством биомеханического воздействия на позвоночник.

Кинезиотерапия предполагает применение медленно возрастающих нагрузок. Их увеличение происходит в соответствии с присутствующими клиническими задачами.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет