/ Статьи / Эффективные методы реабилитации детей с ДЦП

Эффективные методы реабилитации детей с ДЦП

10.08.2021

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это широкое понятие, включающее в себя целый комплекс двигательных расстройств, которые влияют на способность двигаться, а также держать равновесие и осанку. Прогрессирование патологии сопровождается нарушениями интеллекта и расстройствами психики. В основу развития заболевания ложится повреждение мозговых структур в перинатальном периоде.

ДЦП является актуальной проблемой детской неврологии во всем мире. С помощью правильного выбора сроков и методов реабилитации можно социально адаптировать пациентов и улучшить прогноз их развития как в двигательном, так и в психологическом плане. Данная статья посвящена обзору новых высокотехнологичных методов лечения этого тяжелейшего недуга.

Основные принципы

Детская реабилитация при ДЦП подразумевает применение мультидисциплинарного подхода целой команды специалистов. Потребуется помощь не только медиков, но и консультантов педагогического и социального профиля. При этом акцент делается не только на потребностях самого пациента, но также и на обучении членов его семьи, принимающих непосредственное участие в ежедневных реабилитационных мероприятиях.

После консультации для каждого пациента составляется индивидуальный реабилитационный план. Перед специалистами стоит задача своевременно компенсировать функциональные нарушения, которые развились в результате повреждения головного мозга, а также минимизировать вторичные биомеханические деформации и социальные последствия патологии.

Это ежедневный и непрерывный труд, который начинается с момента рождения ребенка. Однако результаты оправдывают все усилия.

Детская реабилитация обеспечивает достижение таких задач:

  • социализацию и коммуникацию ребенка с ДЦП;
  • повышение двигательной активности;
  • недопущение ортопедических осложнений и травматизаций;
  • улучшение речевых и умственных способностей;
  • предотвращение оперативного вмешательства;
  • обучение навыкам самообслуживания;
  • помощь родителям в овладении принципов по уходу за ребенком.

Эрготерапия

Термин «эрготерапия» переводится как «лечение действием». Это новое направление в детской реабилитации при ДЦП, которое направлено на развитие, восстановление и поддержание функциональных возможностей ребенка.

Метод основан на научном подходе и принципах доказательной медицины. После прохождения терапии дети овладевают навыками самообслуживания и становятся социально активными.

Занятия проходят в игровой форме. Так, в ненавязчивой форме происходит формирование необходимых навыков. Трудовая терапия борется с проблемами, усложняющими повседневные задачи, например, трудностями с координацией мышц и суставов.

Механотерапия

Это еще одна важнейшая методика детской реабилитации, включающая комплекс лечебных и восстановительных упражнений. Механотерапия проводится с помощью специальных аппаратов и тренажеров. Выполняемые на них упражнения устраняют спазмы и контрактуры в мышцах, а также значительно увеличивают амплитуду движений в суставах.

Для механотерапии применяются динамические и активно-пассивные реабилитационные оборудования. Для начала поговорим о многофункциональном аппарате Альтерстеп.

Этот динамический тренажер сочетает в себе одновременно два приспособления: брусья и лестницу. К его преимуществам можно отнести электронную регулировку высоты ступеней, что позволяет адаптировать оборудование под каждого пациента.

Аппарат абсолютно безопасен в эксплуатации. Ступени оборудованы антискользящим покрытием, что исключает вероятность получения травм.

Активно-пассивную механотерапию проводят с помощью универсального тренажера Имитрон. Его еще называют имитатором ходьбы, и не зря, ведь каждый шаг, сделанный на нем, идентичен движениям абсолютно здорового человека.

Реабилитационное оборудование восстанавливает объем движений в нижних конечностях, стабилизирует туловище, поддерживает вертикальное положение тела без необходимости дополнительных источников энергии. Нет никаких ограничений в работе руками.

На Имитроне прорабатываются суставы нижних конечностей. Во время процесса активно задействуются мышцы рук, спины и живота.

ЛФК и массаж

Лечебная физкультура – это обязательный элемент детской реабилитации при ДЦП. Это чрезвычайно эффективный метод, обеспечивающий нормализацию мышечного тонуса и двигательных навыков. ЛФК повышает подвижность суставов и увеличивает мышечную выносливость.

В составе комплексной терапии при детском церебральном параличе назначается мануальное воздействие на кожу. С помощью массажных техник специалисты могут воздействовать либо непосредственно на триггерные зоны (области основного поражения), либо же на организм в целом для достижения общего расслабляющего эффекта. Также при ДЦП активно применяется мануальное воздействие на рефлекторно-сегментарные области.

Подводное вытяжение

Это еще одно перспективное изобретение в детской реабилитации. Аппарат представляет собой ванну с водой, в которую погружают пациента.

Нижние конечности надежно фиксируются. За плечевой пояс осуществляется вытяжение. Специальная платформа, которая подвозит пациента к устройству, обеспечивает неподвижность тела в горизонтальном положении.

При помощи методики корректируются деформации грудной клетки и нарушения осанки, а также уменьшается болевой синдром. Это достигается благодаря снижению компрессии и вытяжению позвоночного столба и грудной клетки.

Специалисты могут изолированно воздействовать на любой отдел позвоночника. Процедура не вызывает никаких болезненных или дискомфортных ощущений.

Стратегия детской реабилитации при ДЦП – это работа целой команды специалистов и родителей на долгие годы. Это сложный, ежедневный и долгий труд, который не дает мгновенных результатов. Но усилия того стоят!

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет