/ Статьи / Так ли полезна техника R.I.C.E. при острых травмах?

Так ли полезна техника R.I.C.E. при острых травмах?

05.06.2022

Под методикой R.I.C.E. понимается комплекс мероприятий для оказания первой помощи при травмах с использованием компрессии, льда, отдыха или подъема. Спустя десятилетия после внедрения ортореабилитации, как основного способа облегчить боль и ускорить восстановление, ее автор Гейб Миркин заявил, что был не прав. Опираясь на результаты последних исследований, он стал утверждать о способности льда и полного покоя замедлить процесс выздоровления.

Опасность отдыха

Долгое время считалось, что полный покой способствует созданию благоприятных условий для восстановления благодаря снижению кровотока и отсутствия нагрузок на поврежденные ткани. Множество исследований показало, что иммобилизация является условием появления неблагоприятных факторов для выздоровления, таких как:

  • снижение подвижности сустава из-за длительного отсутствия активности ухудшает его функциональность;
  • чем дольше поврежденный участок находится в состоянии полного покоя, тем активнее идет атрофирование тканей и формирование контрактур;
  • отсутствие подвижности замедляет восстановление, ослабляет защитные реакции организма, что провоцирует постепенное усиление болевого синдрома.

Ученые из Университета Британской Колумбии в 2017 году провели исследование с целью выяснить эффективности снижения кровотока на скорость восстановления после травм. Они пришли к выводу, что ограничивать движение следует только непосредственно после повреждения. Ухудшение кровообращения нарушает процесс доставки кислорода и отвода отходов жизнедеятельности клеток. Сохранение естественной циркуляции лимфы за счет сохранения подвижности с небольшими перерывами на отдых – более эффективная и безопасная ортореабилитация для выздоровления.

Вред льда в лечении травм

При создании своего руководства доктор Миркин указывал, что благодаря льду возникает состояние, близкое к воспалению. В результате подобных манипуляций расширяются кровеносные сосуды и усиливается работа иммунной системы. Восстановление тканей идет активнее благодаря активной доставке лейкоцитов к поврежденному участку и усиленному кровотоку.

Исследования последних лет доказали ошибочность предположений, высказанных доктором Миркиным:

  • компресс со льдом в некоторых случаях провоцирует усиление болевого синдрома и отека тканей;
  • холод способствует сужению кровеносных сосудов, нарушая обменные процессы и ограничивая поврежденные участки в получении необходимых для восстановления веществ;
  • негативное действие льда проявляется и в сокращении объема лейкоцитов, направляемых к тканям, требующим регенерации;
  • сужение сосудов сохраняется в течение некоторого времени после прекращения действия холода, поэтому при длительном использовании подобного компресса возникает риск гибели тканей, повреждения нервов.

Исследования о пользе льда в качестве способа купирования болевого синдрома указывают на эффективность такого метода ортореабилитации, но расходятся при определении допустимой длительности и частоты воздействия. В одних случаях рекомендуются интервальный подход с чередованием использования компресса и отдыха от него каждые 10 минут. Другие специалисты категорически не согласны с коллегами и утверждают, что интервал перерыва должен соответствовать 20 минутам.

Эффективность компрессии

Ортореабилитация такого типа рекомендовалась к применению, как способ предупреждения скопления излишков жидкости в области травмы. Уменьшение отечности считалось эффективным методом снижения скорости формирования рубцовой ткани. Последние исследования указывают на необходимость небольшого воспаления для активации естественного механизма регенерации тканей. Активные попытки предупредить появление отечности способны подавить защитные функции организма и замедлить восстановление.

Большинство исследований, проведенных с целью определения эффективности компрессионного массажа при восстановлении после травм, не позволило специалистам выделить четкого алгоритма действий или сформировать рекомендации по применению. Ученым не удалось сойтись по таким важным пунктам, как:

  • способ использования компрессии;
  • продолжительность воздействия;
  • объем и продолжительность терапии;
  • наиболее эффективное положение больного.

Ограниченность доводов в поддержку метода компрессии подтолкнула экспертов из Университета Британской Колумбии выдвинуть предположении о развитии эффекта плацебо в результате его применения. Они рекомендуют не отказываться от применения этой техники в лечении травм у пациентов, уверенных в том, что только там им станет лучше.

Польза подъема

В большинстве случаев подъем травмированного участка рассматривается специалистами как плацебо-эффект. Для формирования однозначного вывода недостаточно данных, подтверждающих или опровергающих то, что такая ортореабилитация эффективна.

Специалисты, поддерживающие технику, указывают на необходимость придерживаться здравого смысла при поднятии травмированной конечности, чтобы не спровоцировать усиленного перекачивания крови к сердцу, нарушений движения лимфы. Противники метода указывают на опасность длительного подъема поврежденной зоны из-за риска ухудшить обмен веществ, а кратковременное воздействие не способно обеспечить значимого результата.

Вывод

Все больше медиков сходятся во мнении, что ортореабилитация R.I.C.E. утратили свою актуальность, доказав свою недостаточную эффективность в терапии острых травм. На базе последних из проведенных исследований удалось сформировать другие методики, действительно способные ускорить восстановление. Одна из них MOVE основана на движении, основой которого являются тренировки на ловкость, силу или равновесие, а другие методы терапии используются как вспомогательные.

Второй метод POLICE требует комплексного применения методов защиты, физической активности, обезболивания с помощью льда и возможностей компрессионного массажа на этапе реабилитации. Универсальной схемы терапии не существует, поэтому к каждому пациенту требуется индивидуальный подход.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет