/ Статьи / Оценка вращательной манжеты плечевого сустава: стандартные и специализированные тесты

Оценка вращательной манжеты плечевого сустава: стандартные и специализированные тесты

20.06.2022

Чрезмерные нагрузки на плечо часто становятся причиной разного рода повреждений, а также дегенеративных изменений сустава. Если нагрузки постоянные, то со временем он становится менее стабильным, и его работоспособность существенно снижается. К серьезной травме относится повреждение вращательной манжеты плечевого сустава. Она требует тщательной диагностики, лечения, а также последующей ортореабилитации.

Краткая информация о заболевании

Вращательной манжетой плеча (или ротаторной) принято называть наружный участок капсулы плечевого сустава с передней стороны. Она включает сухожилия малой круглой мышцы, а также подостной и надостной. Каждое из них выполняет определенную функцию, но тем не менее они входят в состав одной группы – вращательной манжеты плеча. Повреждением считается разрыв одного из сухожилий или нескольких.

К причинам повреждения относят постоянную травматизацию, к которой склонны люди определенных профессий, связанных, например, с подъемом тяжестей. Возможен самопроизвольный разрыв, которому предшествует длительный период дегенеративно-дистрофических изменений.

Еще одна причина – особенности строения плеча. К травме приводит неправильная форма акромиального отростка и добавочная кость, расположенная на краю лопаточной кости. Она часто повреждает сухожилия. Иногда к травмированию приводит узкое пространство между головкой плечевой кости и кончиком лопаточной кости. Это анатомическая особенность вызывает постоянные трения, что и становится причиной повреждения сухожилий.

Разрыв вращательно манжеты плеча сопровождается следующими симптомами:

  • резкая боль в области плечевого сустава;
  • отечность плечевого сочленения;
  • возможно повышение температуры при острой форме;
  • трудности с поднятием руки над головой, в заведении ее за спину;
  • хруст и щелчки во время двигательной активности.

Локализация болевых ощущений зависит от того, какое из сухожилий повреждено, интенсивность – от объема разрыва.

Тесты, проводимые в рамках диагностических мероприятий

Дифференциальная диагностика направлена на исключение иных источников дисфункции. По клиническим проявлениям травма вращательной манжеты напоминает разрыв плечелопаточной связки и повреждение диска в шейном отделе позвоночного столба. Трудности с двигательной активностью может вызвать остеоартрит, растяжение связок, адгезивный капсулит.

Для того чтобы установить точный диагноз, травматологи применяют определенные тесты, которые помогают выяснить характер повреждений.

Тест на отрыв

С помощью теста на отрыв можно дать оценку состояния сухожилия подлопаточной кости. Пациент опускает поврежденную руку вдоль туловища, затем переносит ее на поясницу, и поднимает вверх. При невозможности отрыва руки от спины из-за сильной боли или мышечной слабости, врач делает выводы о травме сухожилия подлопаточной кости.

Тест на задержку внешнего вращения

Тест позволяет травматологу оценить состояние подосной мышцы. Врач, находящийся за спиной пациента, поднимает его травмированную руку на 20°, затем сгибает в локте на 90°. Далее он просит пациента держать руку в таком положении самостоятельно. При провисании или отставании руки, тест считается положительным.

Тест Джоба

С помощью этого теста диагностируют надкостную мышцу. Задача пациента – вытянуть руку в сторону под углом 90°, постепенно поворачивая ее, и опуская большой палец вниз. В это время врач держит руку и выполняет тестирование. Боль и мышечная слабость, особенно при положении руки под углом в 30°, указывает на надостный разрыв.

Тест Хорнблауэра

Пациент находится в положении стоя или сидя. Травматолог отводит его руку в сторону и поднимает на 90°. Далее сгибает в локтевом суставе, кладет свою руку сверху. Пациент должен поднять руку, подавляя сопротивление. Положительный тест указывает на травму малой круглой мышцы.

Помимо этих тестов, врачи должны оценить силу мышц с помощью мануального мышечного тестирования (ММТ) и измерить диапазон движений травмированной руки.

Ортореабилитация

Ортореабилитация является важной составляющей лечения, и направлена на максимальное восстановление физиологических функций. Вне зависимости от способа лечения, реабилитация обязательно потребуется после проведения лечебных мероприятий.

Реабилитационный период условно делят на части:

  • обездвиживание руки;
  • максимальное восстановление амплитуды движений;
  • восстановление мышечной силы.

Помочь в восстановлении травмированного плеча может реабилитационное оборудование. Тренажер для верхнего плечевого пояса зарекомендовал себя в качестве оборудования для активной разработки сустава. Это новая разработка, предназначенная для восстановления подвижности, увеличения диапазона движения руки и укрепления мышц.

Восстановление может занять несколько месяцев, поэтому к ортореабилитации следует отнестись серьезно, занимаясь на оборудовании ежедневно под наблюдением специалиста.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет