/ Статьи / Нейрореабилитация детей и взрослых: обзор современных методов нейромоторного перевоспитания и сенсорной терапии пациентов

Нейрореабилитация детей и взрослых: обзор современных методов нейромоторного перевоспитания и сенсорной терапии пациентов

22.07.2022

Запас возможностей пластических перестроек центральной нервной системы как в норме, так и в рамках реабилитационной терапии широкого спектра заболеваний головного мозга действительно огромен. Очевидно, что у ребенка этот резерв значительно выше, чем у взрослого человека.

К счастью, современные методы восстановительной медицины позволяют эффективно бороться с проявлениями патологий нервной системы не только у детей, подростков, но и у зрелых пациентов. Ортореабилитация при двигательно-координаторных расстройствах благодаря новым виткам в развитии науки и технологий в последние годы достигла серьезных успехов — о новых подходах к лечению заболеваний ЦНС пойдет речь далее.

Специфика и методы сенсорной терапии в нейрореабилитации

В более ранних статьях уже упоминалось о важности и уместности интеграции практик сенсорной терапии в комплексное восстановление здоровых функций ОДА и ЦНС. Эта методика  эффективна и оправдана как с медицинской (исходя из причин и механизма развития патологических процессов), так и с экономической точек зрения.

Так, в ее основе — рефлекторный принцип, который предполагает приложение преформированных факторов к анализаторным входам пациента. При этом терапевт выбирает знакомые, безопасные, естественные воздействия на сенсорные системы. Ниже будут рассмотрены некоторые терапевтические подходы в восстановительном лечении, основанные на стимуляции извне или произвольной активации двигательных функций вестибулярного и проприоциптивного сенсорных входов. Методы применимы в работе с взрослыми пациентами, подростками и детьми.

В ряде клиник ортореабилитация до сих пор проводится с применением искусственной локальной гипотермии: простой и эффективной технологии, не требующей дополнительных затрат и сложных цифровых механизмов. Так, на спазмированные мышцы и другие рецепторные образования мышечно-связочно-суставного аппарата накладывают аппликацию с хладагентом (обычной ледяной крошкой).

В отдельную методическую систему можно выделить приемы и техники лечения пациентов при помощи биологически обратной связи. Основная идея БОС заключается в следующем: для выздоровления необходимы исключительно осознанные целенаправленные усилия пациента, он самостоятельно и при полной осознанной регуляции должен добиваться восстановления здоровых двигательных функций. Никакого постороннего воздействия на человека применение биологически обратной связи не предполагает.

Так, главной из инновационных разработок для БОС-терапии является кабинет «НейроБОСрелакс» (НМФ «Статокин», Россия). Он предназначен для психофизиологической, двигательно-моторной коррекции по данным ЭЭГ, релаксации при заболеваниях  ЦНС и ОДА.

С каждый годом все большего распространения при одновременной работе с несколькими (группами) пациентами приобретают компьютерные комплексы ФБУ: ортореабилитация проходит в соревновательных условиях, предполагает «борьбу» друг с другом, а не с виртуальным (цифровым) вымышленным противником.

Традиционными для российской медицины остаются стационарные, мобильные компьютерные комплексы, предназначенные для отработки корректности произвольного движения (ЭМГ-обратной связи). Во время процедуры в условиях контроля самим пациентом качества и правильности выполняемых движений потоки проприорецептивной модальности создают благоприятные условия для закрепления нормальных паттернов движения.

Объективная оценка эффективности двигательной реабилитации сегодня проводится с помощью компьютерного комплекса «Статокинезиметр-СтабилАН». В основе его работы лежит метод компьютерной статокинезиметрии для диагностики функций равновесия и статокинетической устойчивости с последующей регистрацией изменений в работе ОДА, сердца и органов дыхания.

Не последнюю роль в эффективной ортореабилитации сегодня играет метод вестибулотерапии или пассивной вестибулярной тренировки. Готов к внедрению в профильные клиники первый отечественный прибор —Ротационный компьютерный стенд «Гармония» (НМФ «Статокин»). Его применение направлено на стимуляцию рецепторов полукружных каналов с помощью механической энергии угловых ускорений (пациент вращается на круговых стендах во время проведения процедуры) — специфическим раздражителем. Вестибулотерапия, в частности, помогает восстанавливать, стимулировать здоровые и крайне необходимые для полноценного развития организма ребенка, подростка реакции полукружных каналов, которые, в свою очередь, минимизируют негативные тонические реакции отолитовых органов.

По механизмам реализации и теоретической основе с классической кинезитерапией сходен современный инструментальный метод перестройки патологического двигательного стереотипа у пациентов с патологиями нервной системы и ОДА.

Метод ФПЭС в нейрореабитологии

К огромной группе методов сенсорной терапии относится и ФПЭС мышц: функциональная программируемая электростимуляция, которая проводится во время ходьбы, бега, тренировок на кардиотренажерах и других привычных двигательных паттернов. Целесообразность методики объясняется возможностью моделирования пространственно-временной организации работы всех мышечных групп, выработанной в ходе эволюционного развития человеческого организма.

Ортореабилитация при помощи ФПЭС предусматривает:

  1. Формирование, сохранение нормального, приближенного к норме стереотипа ходьбы.
  2. Укрепление мышечного корсета.
  3. Коррекцию двигательных паттернов.

Реализация описанных задач успешно осуществляется при помощи комплекса «АкорД-Мультимиостим» («Статокин», Россия). На сегодня метод ортореабилитации ФПЭС по праву признается одним из наиболее действенных видов сенсорной терапии.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет