/ Статьи / Реабилитация после инфаркта миокарда

Реабилитация после инфаркта миокарда

13.07.2021

Инфаркт миокарда — это тяжелое заболевание, которое может поразить каждого. После лечения острейшего периода обязательно следует длительный период реабилитации, направленный на скорейшее восстановление.

Всего в течении выделяют несколько основных моментов:

  1. острейший период, характеризующийся поражением сердечной мышцы (6 часов после возникновения первых симптомов);
  2. острый, длительность которого достигает 7 суток;
  3. стадия рубцевания, характеризующаяся появлением соединительной ткани вокруг поражения (28 дней);
  4. спустя месяц на месте инфаркта появляется сформировавшийся рубец.

Именно поэтому лечение и реабилитационные мероприятия должны начаться уже с первых минут после диагностирования болезни.


На что направлена кардиореабилитация после инфаркта миокарда?

Врачи-реабилитологи ставят следующие цели:

  • восстановление деятельности сердечно-сосудистой системы для полноценной работы сердца и сосудов;
  • диагностика и раннее выявление осложнений;
  • предупреждение развития повторного инфаркта;
  • психологическая и социально-бытовая поддержка.

При кардиореабилитации могут использоваться как медикаментозные, так и немедикаментозные способы. Особенное внимание уделяют физической активности для восстановления прежнего объема движений при их утрате.

Какие этапы реабилитации необходимо пройти после инфаркта миокарда?

После постановки диагноза пациент проходит последовательно 3 этапа реабилитации:

  1. стационарный;
  2. стационарно-реабилитационный;
  3. амбулаторный.

Стационарный этап включает в себя палату интенсивной терапии, кардиологическое отделение больницы и другие специальные подразделения для оказания экстренной помощи. Активные реабилитационные мероприятия начинаются в стационар-реабилитационный этап. Его пациент проходит в санатории или реабилитационном отделении больницы.

Заключительный, амбулаторный этап, занимает длительный период после постановки диагноза. За пациентом наблюдает врач-кардиолог, при необходимости активное участие принимает и врач лечебной физкультуры. В данный период необходимо провести коррекцию основных предрасполагающих факторов заболевания для предупреждения возникновения повторного приступа.

При этом используются различные современные методы и способы: социальная, психологическая и физическая кардиореабилитация, лекарственная и немедикаментозная поддержка.

Лекарственная терапия

Медикаментозные препараты назначаются строго врачом-кардиологом после проведения диагностических тестов и взятия специальных проб. Лекарства предназначены для выполнения следующих целей:

  • достижение оптимальных цифр артериального давления;
  • контроль липидного профиля для предупреждения развития атеросклеротических осложнений;
  • нормализация показателей крови;
  • лечение сопутствующих заболеваний (острая и хроническая сердечная недостаточность, атеросклероз, артериальная гипертензия и другие).

При этом используются следующие группы лекарственных препаратов:

антигипертензивные средства, необходимые для снижения давления при его критических значениях;
антиаритмические средства, предназначенные в кардиореабилитации для нормализации нарушений ритма и проводимости сердца;
нитраты, которые нужны для контроля приступов стенокардии;
гиполипидемические средства, необходимые для снижения липопротеинов низкой и очень низкой плотности, которые участвуют в формировании атеросклеротических бляшек в сосудах;
антиагрегантные средства, предупреждающие повреждение кровеносных сосудов;
адреноблокаторы, необходимые для лечения сердечно-сосудистых патологий.

При этом могут использоваться несколько групп лекарственных препаратов для достижения медикаментозного эффекта.

Немедикаментозная терапия

В кардиореабилитации широко используются также немедикаментозные методы лечения и профилактики, которые отличаются высокой эффективностью. Для предупреждения развития осложнений после инфаркта миокарда и повторного приступа необходимо воздействовать на факторы риска.

  1. Полный отказ от курения. Доказано, что запах табака вместе с никотином и другими канцерогенными веществами неблагоприятного воздействует на состояние сосудистой стенки. После нарушения ее целостности в разы возрастает риск появления тромбов, атеросклеротических бляшек, способствующих возникновению сосудистых катастроф.
  2. Отказ от употребления спиртосодержащих напитков. Вследствие воздействия этанола на сердца и сосуды в разы увеличивается риск возникновения внезапной смерти. Кроме того, постоянное употребление алкоголя провоцирует появление нарушений ритма и проводимости сердца. Согласно международным рекомендациям в сутки допустимо принимать не более 30 г алкоголя мужчинам и 20 г женщинам.
  3. Рациональное и правильное питание. Следует исключить ряд продуктов, повышающих уровень холестерина в крови. Кроме того, рекомендуется добавить в рацион полезные овощи и фрукты, а также нежирное мясо и рыбу.
  4. Контроль за весом. Именно лишний вес является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых патологий. Для контроля следует использовать специальную метрику — индекс массы тела. Придерживаясь рекомендуемого веса при определенном росте и степени активности можно значительно снизить риск возникновения сердечных заболеваний.

Помимо перечисленных методов следует добавить физические упражнения в ежедневное расписание. Немедикаментозная терапия позволяет не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшает состояние пациента после перенесенного инфаркта миокарда.

Физическая кардиореабилитация

Сразу после восстановления врачи-реабилитологи и кардиологи рекомендуют вводить физические нагрузки спустя короткое время. Связано это не только с реабилитационными мероприятиями. Ранняя активность предупреждает развитие грозных осложнений:

  • тромбоэмболических поражений сердца и сосудов;
  • больничных пневмоний;
  • появление пролежней из-за низкой активности;
  • нарушение работы пищеварительной и других систем организма.

После перенесенного инфаркта миокарда рекомендуется соблюдать строгий постельный режим. В следующие дни вместе с врачом-реабилитологом разрабатывается индивидуальный план занятий лечебной гимнастикой. Упражнения помогают восстановить прежний объем движений. Спустя неделю после перенесенного инфаркта разрешены медленные прогулки (не больше 2 км). Используется также современное реабилитационное оборудование.

После прохождения диагностических тестов с нагрузкой на амбулаторном этапе устанавливается функциональный класс, определяющий степень рекомендуемой активности.

Психологическая поддержка

Инфаркт миокарда считается одним из самых тяжелых заболеваний, поражающих сердечную мышцу. Именно поэтому пациенты испытывают страх перед предстоящими лечебными и профилактическими мероприятиями. Некоторые пациенты при этом нуждаются в психологической поддержке. Чтобы не допустить развитие на фоне болезни депрессии или невроза, следует своевременно оказать необходимую психотерапевтическую помощь больному.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет