/ Статьи / Интервальные гипоксические тренировки в программе реабилитации подростков с избыточной массой тела / ожирением и коморбидной артериальной гипертензией

Интервальные гипоксические тренировки в программе реабилитации подростков с избыточной массой тела / ожирением и коморбидной артериальной гипертензией

28.06.2021

Детское ожирение – серьезная медикосоциальная проблема здравоохранения, с которой сталкиваются развитые страны. Ожирение представляет собой хроническое мультифакторное гетерогенное заболевание, проявляющееся избыточным образованием жировой ткани, и прогрессирующее без должного лечения. Ожирение имеет высокий кардиометаболический риск, специфические осложнения со стороны различных органов и систем.

В целях предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний у подростков необходимо проводить коррекцию ожирения и коморбидной артериальной гипертензии (АГ). Вес снижается за счет корректировки рациона питания, пищевых привычек и повышения двигательной активности. В то же время, при экстремально высоком весе многие виды физических нагрузок противопоказаны. Поэтому поиск новых решений для детской реабилитации пациентов с лишним весом и АГ в пубертатном периоде остается актуальным. Необходимо изучить влияние, оказываемое интервальными гипоксическими тренировками (ИГТ) на показатели артериального давления (АД). Исследования проводили специалисты в области педиатрии и подростковой гинекологии. 

Что такое ИГТ

Сердечно-сосудистые патологии – ведущая причина заболеваемости и смертности во всем мире, поэтому их распространение среди подростков беспокоит специалистов ВОЗ. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний разделяется на первичную и вторичную. В качестве первичной профилактики рассматриваются немедикаментозные воздействия, например, методы кардиореабилитации и адаптивной медицины. Необходимо стимулировать адаптационный потенциал пациентов, за счет постоянного воздействия повреждающего стимула, при этом не вызывающего повреждения. 

Интенсивное воздействие на адаптивные процессы оказывает гипоксия – пониженное содержание кислорода в тканях. Гипоксическое воздействие вызывает умеренную стрессовую реакцию, что ведет к повышению адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы. Именно на этом принципе основана детская реабилитация. 

Воздействие естественной гипоксией мало используется в клинической практике, однако есть опыт ее применения у спортсменов в спортивной медицине. При ИГТ у здоровых пациентов уровень липидов в крови снижается, показатели инсулинорезистентности улучшаются. Поэтому специалисты стремятся изучать воздействие ИГТ на пациентов с ожирением и метаболическими расстройствами. 

Что представляет собой интервальная гипоксическая тренировка: пациент вдыхает гипоксическую смесь в течение 5 – 7 минут, затем вдыхает атмосферный воздух в течение 3 – 5 минут. Эти циклы сменяют друг друга 4 – 7 раз. Таким образом, средняя продолжительность тренировки составляет 40 – 50 минут. Необходимо пройти от 15 до 30 процедур. Общий курс лечения занимает до 2 месяцев. 

Результаты клинических наблюдений 

В эксперименте приняли участие подростки в возрасте 14 – 17 лет с SDS (коэффициент стандартного отклонения) ≥ 1 и АГ 1 степени (средний уровень давления повышает допустимые показатели для данной возрастной группы). Подростков разделили на 2 группы: 

  • первая получала аэробные нагрузки;
  • вторая получала аэробные нагрузки и использовала гипоксикатор – аппарат для снижения содержания кислорода в воздухе). 

Все подростки контролировали свой вес. Калорийность их ежедневного рациона была снижена на 10%). 

Испытуемые перенесли десять тренировок. В ходе испытаний часть подростков из обеих групп выбыла по причине непереносимости нагрузки. По результатам оценивались показатели артериального давления, ВСР (вариабельность сердечного ритма), индивидуальные реакции психики. Также проводилась биоимпедансометрия – анализ соотношения в организме жира, жидкости, мышечной и костной ткани. 

У всех испытуемых уровень АД снизился. У подростков, получающих ИГТ, улучшилась динамика ВСР и психоэмоционального состояния. Это позволяет сделать следующие выводы: детская реабилитация возможна как с применением ИГТ, так и без них. В то же время у подростков с ожирением и АГ с помощью ИГТ можно добиться снижения САД (систолического артериального давления). 

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет