/ Статьи / От роботизированной реабилитации к новой жизни

От роботизированной реабилитации к новой жизни

10.05.2021

Черепно-мозговые травмы относятся к одним из самых тяжелых, о чем свидетельствует неумолимая статистика. Половина пострадавших остаются инвалидами на всю жизнь. Реабилитационный период занимает немало времени, и его результаты зависят от правильно выбранной методики. Специально разработанное оборудование помогает ускорить восстановление организма, избежать осложнений. Современная роботизированная реабилитация – это подтвержденный в клинических условиях эффективный способ возвращения пациента к полноценной жизни.

Реабилитационное оборудование для нижних конечностей

Механотерапия с помощью сконструированных с учетом особенностей травмы тренажеров представляет собой развивающий комплекс упражнений. Для этих целей чаще всего применяются эффективные инновационные аппараты.

Стол-вертикализатор Erigo Pro (Швейцария). Реабилитационное оборудование данного типа содержит блоки ортопедической направленности и электростимуляции. Аппарат благотворно действует на центральную нервную систему, стимулирует двигательную активность нижних конечностей, улучшает показатели сердечно-сосудистой системы. Функциональная электростимуляция мышц препятствует появлению тромбоза, что снижает риск смертности, осложнений, в частности атрофии.

Модель можно использовать уже на этапе пребывания пациента в отделении интенсивной терапии, реанимации. Во время тренировок можно вертикализировать больного под углом до 80 градусов и делать циклическую нагрузку на нижние конечности, что является преимуществом по сравнению с работой классических поворотных столов. Такая роботизированная реабилитация направлена на максимальную вовлеченность пациента, находящегося в острой фазе, в процесс, что сокращает восстановительный период. Для рассматриваемой модели оборудования доступно 8 каналов электростимуляции с учетом тяжести повреждений. Монитор с удобным интерфейсом позволяет моментально отслеживать изменения в состоянии больного.

Роботизированный комплекс Lokomat (Швейцария). Имитатор естественной походки влияет на сети головного мозга, которые отвечают за двигательную активность человека. При этом принцип нейропластичности гармонично сочетается с биологической обратной связью. Это дает возможность разнообразить тренировки, учитывать нагрузку, смещение опоры тела, изменять длину шага и т. п.

Экзоскелетное реабилитационное оборудование имеет удобное для контроля программное обеспечение, автоматизированные системы отчетов о ходе восстановления. Для того чтобы пользоваться комплексом и достичь нужного результата, нет необходимости чрезмерно нагружать пациента. Четыре степени свободы движений помогают оптимально тренировать каждый участок ноги – от стопы до тазобедренного сустава. Аппарат подходит как для взрослых ростом до 202 см, так и для детей от 4 лет. Разработчики получили 9 патентов на свое изобретение, которое доказало эффективность после проведения сотен исследований.

Тренажер для активно-пассивной механотерапии всех конечностей THERA-Trainer Tigo. Реабилитационное оборудование в комбинированном и детском модельном исполнении продолжает программу терапевтического лечения. При тренировках отслеживаются на мониторе жизненно важные показатели: пульс, нагрузка, скоростной и т. п. Это позволяет стимулировать активность конечностей, снизить спастику, заставить работать атрофированные мышцы.

В результате роботизированной реабилитации улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, снижается риск появления осложнений, при имеющихся борьба с ними проходит успешно. Не только активизируется кровообращение в конечностях, но нормализуется работа кишечника, мочевого пузыря.

Данное реабилитационное оборудование оснащено набором полезных приспособлений для ежедневных тренировок в разных режимах. Специальная программа позволяет документировать происходящее, а также анализировать показатели. За счет повышенной эргономики все элементы аппарата удобно подстраиваются под каждого пациента независимо от его телосложения. Продолжительность роботизированной реабилитации в течение одной тренировки таким способом составляет до 3 часов.

Роботизированное оборудование для верхней части туловища

Для больных с необходимостью стимуляции двигательной активности верхних конечностей есть не менее эффективные высокоточные аппараты.

Комплекс для функциональной терапии верхних конечностей Armeo Power. Экзоскелет позволяет проводить активную, активно-пассивную тренировку, включающую подобранные врачом упражнения, общее число которых в программном обеспечении составляет 25. Эргономичное, травмобезопасное реабилитационное оборудование задает и контролирует движения руки в трехмерном пространстве.

Аппарат поддерживает 6 степеней свободы, направленных на повышение активности предплечья, локтевого, лучезапястного суставов. За счет биологической обратной связи, эффекта нулевой гравитации занятия проходят комфортно. Тем более, что больной может находиться в своей коляске. Такая роботизированная реабилитация сокращает сроки восстановления.

Тренажер Centura. Надежно себя зарекомендовавший комплекс для механотерапии в области предплечья, локтевого суставов. Представлен в прикроватной для лежачих пациентов и колясочной модификациях. Амплитуда движений при роботизированной реабилитации может варьироваться в зависимости от тяжести травмирования, наличия осложнений.

Структура комплекса включает цифровой дисплей, пульт дистанционного управления, программное обеспечение. Опция блокировки от случайного нажатия, наличие аксессуаров, 6-ступенчатой настройки силы сопротивления, обратной связи – все это является несомненными преимуществами реабилитационного оборудования.

Применение на ранних этапах восстановления современных надежных комплексов позволяет снизить показатели смертности от черепно-мозговых травм, которые на сегодняшний день составляют в России 30%.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет