/ Статьи / Современные методы лечения тендинопатии

Современные методы лечения тендинопатии

24.05.2021

Тендинит, или тендинопатия – воспаление сухожилия сустава, которое приводит к дегенеративным процессам. Заболевание протекает в острой или хронической форме, повышает напряжение и нагрузку на пораженном участке. Нередко осложняется отложением солей кальция в волокнах. Требует комплексного лечения с применением реабилитационного оборудования.

Патогенез заболевания

Сухожилия образованы большим количеством волокон из неэластичного коллагена, которые обладают прочностью, способны выдерживать повышенные нагрузки. Они предназначены для закрепления мышцы на кости, отвечают за подвижность сустава, стабилизируют сочленения.

Сухожилия на 90% состоят из клеток тенобластов и теноцитов, придающих волокнам белый цвет, усиленную прочность. Остальную часть составляют хондроциты и синовиальные клетки. Для регенерации и поддержания жизнедеятельности им необходимо в 7 раз меньше кислорода, чем костной ткани. Это позволяет без разрыва выдерживать напряжение. Но такая особенность одновременно приводит к замедленному восстановлению после травм и операций.

Заболевание возникает при многократных одинаковых движениях: волокна «устают», скорость восстановления на клеточном уровне снижается. Постепенно коллаген разрушается, сухожилия расщепляются. В образовавшемся пространстве начинается процесс жирового перерождения, накапливаются отложения кальция.

Кальцинаты при активных движениях травмируют мягкие и хрящевые ткани, провоцируют воспаление. Процесс разрушения усиливается, окончательно нарушая работу сухожилия. Образовавшаяся отечность давит на нервные окончания, провоцирует боли.

Этиология тендинопатии

После повреждения происходит процесс ремоделирования матрицы сухожилия. Волокна уменьшаются в объеме, часть коллагена растворяется, уступая место клеткам типа протеогликанов. Теряются стабильность и упругость, увеличивается количество микротравм при работе конечностью или спортивных нагрузках.

Длительное время считалось, что тендинопатия напрямую связана с постоянной перегрузкой и перенапряжением в волокнах. Но при изучении результатов гистологии схожие признаки воспаления и дегенеративного процесса наблюдались у сухожилий, которые не участвовали в выполнении однотипных движений. Это доказывает, что минимальные нагрузки снижают питание тканей, их прочность и упругость.

Симптомы при клинической картине

Процесс развивается в течение нескольких месяцев, чаще локализуется в коленном, локтевом или плечевом суставах. Человек ощущает непродолжительные приступы боли в момент тренировки или выполнения определенного движения, но может сохранить активность, продолжать интенсивные занятия.

Характерные симптомы тендинита:

  1. отек вокруг сустава;
  2. эритрема;
  3. ограничение амплитуды движений;
  4. местное повышение температуры;
  5. характерное похрустывание при сгибе сустава.

По мере развития тендинопатии боль возникает при незначительных нагрузках, блокирует подвижность сустава. При запущенной форме скованность сохраняется на протяжении 2−4 недель.

Дифференциальная диагностика

Выделяют несколько основных суставов и зон, которые подвергаются воспалению:

  • ахиллово сухожилие;
  • ротаторная манжета плеча;
  • локтевой сустав (латеральный эпикондилит, «локоть теннисиста);
  • связка надколенника.

Диагностика направлена на исключение дегенеративных заболеваний суставов, растяжения после спортивной или бытовой травмы. Обследование включает нагрузочные тесты, позволяющие определить характер и локализацию боли. Инструментальные методы дают информацию о состоянии мягких и хрящевых тканей, костных структур.

Основные методы лечения

При любой форме тендинопатии важно исключить физические нагрузки на воспаленное сухожилие с помощью иммобилизации конечности. После устранения болевого синдрома можно дозированно возобновить активные занятия на реабилитационном оборудовании. Методы лечения тендинопатии:

  • физиотерапия с применением фонофореза, электрофореза;
  • рефлексотерапия;
  • ударно-волновая терапия;
  • низкоинтенсивная лазерная терапия;
  • фрикционный массаж;
  • работа на реабилитационном оборудовании.

При обострении эффективны блокады препаратами на основе глюкокортикостероидов, которые подбираются индивидуально. Медикаментозная терапия направлена на устранение боли, не влияет на причину болезни.

Реабилитационная терапия

Восстановительный период включает массаж, интенсивные занятия под контролем врача-реабилитолога. Специализированные центры используют современное реабилитационное оборудование Primus RS. Универсальные комплексы ускоряют диагностику и восстановление сухожилий после травм, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Преимущество занятий:

  • компьютерный контроль интенсивности тренировок;
  • сохранение нагрузочных тестов, анализ результатов в динамике;
  • использование в тренировках методик эксцентрики, плиометрии и ритмической стабилизации;
  • проведение теста на функциональные возможности поврежденного сухожилия и сустава.

Реабилитационное оборудование Primus RS при тендинопатии применяют для постепенного увеличения амплитуды движений. Оно предназначено для тренировки отдельного сустава, восстановления навыков после операции по удлинению сухожилия.

Современный комплекс позволяет с высокой точностью провести тесты на функциональную выносливость, пиковую мощность при диагностике тендинопатии. Используется для комплексного восстановления сустава на любом этапе, позволяя выполнять упражнения на верхние и нижние конечности. Primus RS применяется для лечения профессиональных спортсменов.

Занятия на реабилитационном оборудовании снижают риск осложнений при тендинопатии. Выполнение специального комплекса в сочетании с другими методами лечения ускоряет восстановление волокон, нормализует питание. Это позволяет избежать хирургического вмешательства, ранней инвалидности пациента.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет