/ Статьи / Инновации в роботизированной реабилитации: помощь для пациента, развитие для клиники

Инновации в роботизированной реабилитации: помощь для пациента, развитие для клиники

28.04.2021

Новейшее оборудование, предназначенное для роботизированной реабилитации, поставляемое в настоящее время в Россию, позволяет усилить эффективность реабилитационных мероприятий, а также способствует прогрессивному развитию лечебно-профилактических учреждений.

Hocoma, компания, занимающая лидирующие позиции в сфере разработки роботизированной техники для реабилитационных мероприятий, в качестве примера приводит небольшую хорватскую клинику Glavic. В двух отделениях этой клиники (реабилитационном центре в Загребе и амбулаторном реабилитационном отделении в Дубровнике) на сегодняшний день с большими успехами применяют самое современное оборудование в целях нейрореабилитации и взрослых пациентов, и детей с хроническими и острыми нарушениями функционирования нижних и верхних конечностей.

Владельцы и руководящий состав клиники были вынуждены решить непростую задачу. Во-первых, учреждение вело свою деятельность на достаточно слабо развитом европейском рынке, во-вторых, не было какого-либо субсидирования со стороны государства, и все это значило, что для покупки роботизированного оборудования были необходимы крупные первоначальные инвестиции.

Специалисты в клинике Glavic подходят к решению проблем пациентов комплексно, оптимальным образом подбирают необходимое реабилитационное оборудование, руководствуясь четко установленным планом. Все это позволяет одновременно проводить восстановительные занятия сразу с несколькими пациентами. Кроме того, совместно с разработчиками, клиника начала работать над несколькими собственными исследовательскими проектами.

Чтобы убедиться в успешности клиники после внедрения в ее работу средств роботизированной реабилитации, достаточно обратиться к цифрам. По итогам двух лет, прошедших после оснащения учреждения, а это больше 100 проведенных сеансов реабилитации еженедельно, производительность труда сотрудников клиники возросла троекратно, а показатель окупаемости инвестиций (ROI) достиг 176%. Площадь учреждения увеличилась со 150 кв.м. до 1000 кв.м., то есть на 667%. Благодаря этому стало возможным приобретение еще одного комплекса, предназначенного для роботизации процесса ходьбы. Собственные инвестиции в новое оснащение для реабилитации окупились с опережением: предполагалось, что данный процесс займет 1,5 года ‒ так предусматривал бизнес-план, а понадобился всего 1 год. При этом дополнительного инвестирования в проект не было.

В настоящее время пациенты Glavic проходят успешную реабилитацию при помощи такого оборудования:

  • комплекс роботизации ходьбы Lokomat;
  • система Andago для восстановления навыка ходьбы, с поддержкой массы тела;
  • комплексы Myro, Amadeo, Armeospring для функциональных тренировок с целью восстановления подвижности рук и мелкой моторики;
  • инновационные платформы Tymo для восстановления баланса.

Положительный опыт хорватской клиники Glavic доказывает, что при грамотном подходе к организации реабилитационных мероприятий с использованием новейшего оборудования можно достигнуть впечатляющих результатов. Это прежде всего успехи в восстановлении пациентов, возможность реализации перспективной исследовательской деятельности с привлечением инноваций, повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников лечебно-профилактических учреждений. Возможность использовать самое современное оборудование в работе клиник позволит в значительной степени улучшить качество медицинского обслуживания, а значит, в разы быстрее повысить качество жизни пациентов, которые проходят реабилитационные курсы.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет