/ Статьи / Особенности реабилитационного лечения пациентов с застарелыми повреждениями типа «Спагетти»

Особенности реабилитационного лечения пациентов с застарелыми повреждениями типа «Спагетти»

01.11.2021

Восстановление кисти после травм – важная задача реабилитолога, ведь от этого зависит качество жизни пациента, иногда работоспособность и возможность самообслуживания. Далее рассмотрим эффективные методы нейрореабилитации, которые помогают вернуть силу и объем движений в кисти. Материал подготовлен на основании исследований, которые проводились в городе Владивостоке в Медицинском центре ДВФУ в 2019 – 2020 годах.

Травмы на уровне лучезапястного сустава и предплечья, которые привели к нарушению целостности сухожилий и нервов, называются повреждениями по типу «спагетти». Это связано с внешним видом раны на руке, при которой обнажаются 12 структур в виде белых толстых тяжей. Основная проблема пациентов – сложности в восстановлении функции кисти. Это проявляется такими симптомами:

  • Снижение или отсутствие чувствительности на ладони и пальцах.
  • Уменьшение силы мышц пальцев. Пациенту сложно брать предметы в руку, удерживать их, выполнять манипуляции.
  • Отсутствие или значительное ограничение подвижности в суставах пальцев рук. Наблюдается уменьшение объема как активных, так и пассивных и движений кистью.
  • Болевой синдром в покое и при движениях.
  • Контрактура кисти с преобладанием тонуса разгибателей.

Чем позже пациент обращается за квалифицированной помощью к хирургу и кистевому терапевту, тем сложнее проводить реабилитацию, требуется больше времени и усилий.

Методы восстановления функций кисти

На запястье проходят сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей 2 – 5 пальцев, короткий сгибатель и другие мышцы большого пальца, мизинца, срединный и локтевой нерв. При нарушении их целостности проводят операцию с последующей длительной нейрореабилитацией.

Главное условие для работы кисти – восстановление целостности всех сухожилий и нервных волокон. Обычно этим занимается хирург сразу после травмы. Тогда возможно совмещение структур «конец в конец». Если времени прошло достаточно много, сухожилия имеют свойство укорачиваться, для их сопоставления понадобится операция по типу пластики.

Дальше следует ежедневная работа по уменьшению болей и спастичности, постепенной разработке каждого пальца:

  1. Пассивные движения по типу сгибания – разгибания для каждого пальца. Начинают их спустя неделю после операции. Чтобы остальные сухожилия при этом не подвергались растяжению, другие пальцы при этом упражнении должны быть согнуты.
  2. Активные движения каждым пальцем. Их начинают выполнять по прошествии 2 – 3 недель. Поочередно сгибают каждый палец, начиная с дистальной фаланги, доходят до проксимальной. Постепенно увеличивают амплитуду движений в каждом суставе. Не стоит на этом этапе пытаться брать пальцами никакие предметы, включая мелкие, делать резкие движения, сильно сжимать руку в кулак. Это может привести к повреждению недавно сшитых сухожилий и нервов.
  3. Физиотерапия в сочетании с механотерапией – парафиновые ванны для рук, электрофорез обезболивающих и рассасывающих средств, разработка кисти с использованием тренажеров по типу перчатки. Комплекс упражнений подбирает кистевой терапевт, пациенты их выполняют ежедневно под наблюдением врача, затем самостоятельно дома. Применение парафина до выполнения упражнений способствует разогреву тканей, улучшению трофики и эластичности сухожилий, снижению болевых ощущений, которые возникают у таких пациентов при любом движении кистью. Занятия должны проводиться каждый день в течение 1 часа. Используют вспомогательное реабилитационное оборудование – кинезиотейпы, тренажеры для пальцев. Последние имеют вид жгутов, соединенных крючками с браслетом на запястье. Каждый жгут одевают на палец, при помощи крючков регулируют натяжение. Далее выполняют пассивные и активные движения на сгибание и разгибание пальцев кисти. Такие же упражнения пациент повторяет дома самостоятельно ежедневно.

Как проводилось исследование

В основе исследования – наблюдение за пятью пациентами с застарелыми повреждениями руки на уровне кисти и предплечья по типу «спагетти». Обратились они в медицинский центр спустя 3 – 4 месяца после травмы, что затруднило процесс лечения и реабилитации.

Для начала им была проведена пластика поврежденных анатомических структур. Далее проводилась нейрореабилитация на протяжении 1 месяца в соответствии с протоколом Дюрана и Хаузера. За исходные показатели принимали:

  • Силу пальцев рук. Определяли силу щипкового захвата методом сведения первым и вторым пальцами концов прищепки (измеряли расстояние между открытыми концами прищепки в см).
  • Объем движений в суставах пальцев кисти оценивали при помощи гониометра (в градусах).

Оба показателя улучшились во всех случаях после проведения нейрореабилитации:

  • с 3 до 13 мм увеличилось расстояние в тесте с прищепкой;
  • с 39 до 52 градусов увеличился объем движений для большого пальца;
  • с 35 до 65 градусов для остальных;
  • полностью прошел болевой синдром у всех пациентов.

Восстановление кистевых функций после повреждения сухожилий и нервов – процесс длительный и кропотливый. Требуется ежедневная работа пациента с кистевым терапевтом, а также продолжение выполнения упражнений в домашних условиях на протяжении месяцев и даже лет. Однако результат нейрореабилитации стоит приложенных усилий: проходит боль, восстанавливается объем движений во всех суставах, увеличивается сила в мышцах пальцев.

Это позволяет по истечении нейрореабилитации без боли и утомления выполнять сложные и тонкие движения кистью, а также практически во всех случаях вернуться к выполнению профессиональной деятельности. А со временем – полностью забыть о негативных последствиях перенесенной травмы руки и вернуться к привычному образу жизни без всяких ограничений.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет