/ Статьи / Ортопедическая коррекция двигательных нарушений у детей с церебральным параличом

Ортопедическая коррекция двигательных нарушений у детей с церебральным параличом

28.12.2021

Детский центральный паралич занимает большую долю в детской инвалидности — он составляет 24%. Заболевание вызывает двигательные нарушения, которые могут иметь разные проявления и разную степень тяжести. Возникают они из-за изменений тоногенных структур ствола мозга и подкорковых образований. Чтобы улучшить функциональную деятельность мозга, требуется коррекция двигательных нарушений и расширение моторных возможностей больных с детским церебральным параличом.

Методы исследования ДЦП

Для выявления эффективных способов детской реабилитации ДЦП проводились исследования двигательных нарушений у 267 больных в возрасте 3-16 лет. Из них — 158 мальчиков и 109 девочек. Наблюдение за ними осуществлялось 1-5 лет. Специалисты проводили разные виды исследований:

  • Осуществляли лучевую диагностику: делали рентгенографию сегментов рук и ног, позвоночника и тазобедренных суставов, проводили ультразвуковое исследование суставов. Исследователи производили изучение биоэлектрической активности головного мозга, используя электроэнцефалографа и ПО компании "Нейрософт".
  • Делали вариационную кардиоинтервалографию, чтобы характеризовать вегетативную дисфункцию.
  • Проводили электронейромиографию.

Варианты ортопедической детской реабилитации разрабатывали, учитывая динамику клинико-электрофизиологических изменений, психоневрологического состояния, вегетативных нарушений и биохимических характеристик.

Результаты исследования

В ходе исследования выяснились предрасполагающие факторы риска возникновения заболевания:

  • недоношенность является одной из самых распространенных причин развития ДЦП — у 150 больных;
  • внутриутробная гипоксия — у 20 детей;
  • внутриутробное инфицирование — у 16 человек;
  • внутриутробная гипотрофия — у 10.

Интранатальные факторы:

  • родовая травма — у 20;
  • асфиксия во время родов — у 7;
  • нейроинфекции — у 3.

Среди испытуемых были четыре ребенка из двойни.

Были разработаны пренатальные факторы, которые характеризуют здоровье матери, и факторы, которые указывают на проблемы во время беременности:

  • токсикоз — у 203 женщин;
  • угроза прерывания беременности — у 40;
  • маточные кровотечения, нарушения плацентарного кровообращения, предлежание плаценты или ее отслойка — у 24.

Детская реабилитация нарушений двигательных функций проводилась комплексно при всех формах церебрального паралича. Она начиналась сразу после постановки диагноза. Консервативное лечение проводили с первых недель жизни младенца и продолжали весь период его роста. Сюда входили медикаменты, массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры, использование ортопедических изделий.

Оперативная коррекция имела разные подходы. Их условно классифицировали на группы в зависимости от того, какую задачу нужно было решить и каким способом. Так, повышенный мышечный тонус корректировали с помощью декомпрессионных миотенотомий, удлинения мышц пластическим способом, в том числе посредством ахиллопластики или укорачивающей остеометрии.

Равновесие мышечной силы корректировали за счет пересадки сухожилий активно функционирующих мышц. Это делали для того, чтобы устранить двигательный дефицит отдельных мышечных групп. Чтобы устранить неправильное положение и увеличить стабильность конечности, делали вмешательства на костях и суставах. Консервативное лечение получили 104 ребенка; 163 были оперированы.

У больных в возрасте 0-3 года во время детской реабилитации ДЦП в основном проводилась ортопедическая коррекция тонуса мышц. Делали иммобилизацию этапными гипсовыми повязками с последующим ношением ортезов и ортопедической обуви. У детей 4-7 лет преобладала коррекция с хирургическом вмешательством. Она была направлена на то, чтобы нормализовать функционирование мышечно-связочного аппарата, так как в это время происходило формирование стойких деформаций конечностей и контрактуры суставов, которые не устранялись гипсованием.

В группах детей 8-12 лет и 13-16 лет хирургическое лечение требовалось для избавления от деформаций. 206 больным ДЦП сделали мягкотканные операции:

  • миотомия, удлинение мышцы — у 156;
  • перемещение сухожилия для превращения сгибателя с разгибатель — у 12;
  • пересадка контрагированной мышцы на параллизованные антагонисты — у 22;
  • пересадка сухожилия двусуставной мышцы с превращением ее в односуставную — у 16.

При оперативных вмешательствах на костях:

  • сделана корригирующая межвертельная остеотомия бедра, нередко вместе с надацетабулярной остеотомией таза — у 29;
  • проведена укорачивающая корригирующая остеотомия бедра в сочетании с корригирующей остеотомией таза при паралитическом вывихе бедра — у 14;
  • осуществлена дистальная транспозиция большого вертела при прогнозировании трахантерной недостаточности — у 5;
  • скорректирована стопа в аппарате — у 5;
  • выполнены костно-пластические операции на стопе — у 8.

По результатам электроэнцефалографии незрелость коры головного мозга, преобладание диффузной активации мезенцефально-стволовых структур, локальная таламокортикальная недостаточность сопровождали спастические формы ДЦП. Вегетативная дисфункция возникла из-за нарушения компенсаторных механизмов надсегментарных неспецифических синхронизирующих и десинхронизирующих систем головного мозга.

В период детской реабилитации церебрального паралича:

  • происходило улучшение интегративной мозговой деятельности в условиях измененного аппарата адаптации и регуляции;
  • нормализовались биопотенциалы;
  • в середине коррекции подавлялась патологическая активность подкорковых структур мозга.

После окончания курса детской реабилитации выявлена наиболее существенная положительная динамика электроэнцефалограммы в 100% случаев. Незначительная положительная динамика устанавливалась только в 20% случаев. Отрицательная динамика не выявлена ни в каком наблюдении.

Было проведено электронейромиографическое исследование. По его результатам выяснилось снижение амплитуды потенциалов в сгибателях голени. В течение трех лет исследований следили за динамикой психоневрологического статуса и психофизиологических параметров: подавлялась патологическая активность структур мозга, и нормализовались механизмы вегетативного обеспечения деятельности. Стало возможным делать прогноз сроков освоения статико-моторных навыков, улучшения психических функций при медико-социальной экспертизе больных с ДЦП.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет