/ Статьи / Методы реабилитации голеностопа: диагностика, ортореабилитационные рекомендации

Методы реабилитации голеностопа: диагностика, ортореабилитационные рекомендации

23.04.2023

Синдесмоз голеностопного сустава (травма лодыжки) относится к повреждениям, при которых нарушается целостность отростков костей (малоберцовой и большеберцовой). Для восстановления функций голеностопа в полной мере, необходим курс лечения и правильно организованная ортореабилитация.

Особенности травм голеностопа

В голеностопном суставе стопа объединяется с костями голени, проходят артерии, сухожилия, находятся нервные окончания, которые можно повредить. Травмы голеностопа чаще всего преследуют спортсменов, которые профессионально занимаются контактными видами спорта.

Ортореабилитация синдесмоза лодыжки – это целый комплекс врачебно-терапевтических мероприятий, которые должны проводиться с момента установки диагноза, до окончательно выздоровления и восстановления функций голеностопа. При несвоевременном лечении и непрофессиональной реабилитации, у спортсмена мало шансов вернуться в большой спорт, а в худшем варианте – можно получить инвалидность.

Диагностические тесты и методики

Первым признаком травмирования становится боль в суставе, которую ощущает пациент при наружном вращении или тыльном сгибании. Могут возникать болевые ощущения в области связок. Чтобы подтвердить диагноз синдесмоз голеностопа, практическая травматология использует специальные тесты, которые в комплексе с артроскопическими результатами приобретают клинически важную корреляцию.

Тестирование на сжатие

В процессе тестирования человека укладывают на спину или на бок. Руки расположены в проксимальном отделе лодыжки:

  • одна – в области малоберцовой кости;
  • вторая – в зоне кости большеберцовой.

Области малой и большой берцовых костей сдвигаются по направлению друг к другу с приложением сжимающих усилий. Если при сжатии ощущается боль в межберцовой суставной зоне, то это указывает на наличие травмы.

Тест хлопковый

Перед началом тестирования стабилизируют сустав. Одной рукой охватывают заднюю часть ноги (немного выше голеностопа). Последовательность действий:

  • вторая рука охватывает стопу (пальцы – латеральную часть, ладонь –   медиальную);
  • производятся поступательные движения (боковые).

Результат считается положительным, если замечена нестабильность (сравнение ведется с состоянием конечности контралатеральной), латеральное смещение (от 3х до 5ти мм), ярко выражена крепитация.

Тест Клейгера

Другое название методики – тестирование на внешнее вращение. Травмированный человек находится в сидячем положении, угол сгиба колена колено - 90°, нога свисает. Последовательность действий:

  • положение ноги стабилизирует одна рука;
  • голеностоп приводит в нейтральное положение другая рука;
  • стопа и сустав отводятся в сторону (нога должна оставаться в прежнем положении).

Болевые ощущения в зоне синдесмоза и ее распространение вверх по ноге,  говорит о наличии повреждения.

Тест на выдвижение малоберцовой кости

Чтобы понять есть или нет сдвиг малоберцовой кости, пациента укладывают на один из боков. Последовательность действий:

  • медиальная область стабилизируется одной рукой;
  • малоберцовую кость другая рука плотно обхватывает в латеральной зоне лодыжки;
  • производится передняя и задняя мобилизация малоберцовой кости.

Наличие боли в процессе проведения теста и высокая подвижность (травматолог производит сравнение с ногой контралатеральной), говорит о том, что травма существует.  

Лучевая диагностика

В процессе диагностики синдесмоза голеностопа используются:

  • рентгенография – исследование необходимо, но может оказаться не достаточно информативным при травмах боковых связок;
  • КТ – дает возможность установить наличие отрывного перелома, диагностировать который сложно по рентгенологическим изображениям.
  • МРТ – помогает обнаружить повреждение, предоставляет информацию, которая позволит произвести идентификацию разрывов связок.

Любой из методов визуализации представляет собой действенный инструмент, который дает травматологу полную информацию о повреждении, что позволяет правильно определить способы эффективной терапии и комплекс мероприятий по ортореабилитации.  

Рекомендации по проведению реабилитация синдесмоза

На основе опыта ведущих клицинистов-реабилитологов сделана подборка рекомендаций, которые необходимо выполнять в каждой фазе восстановления. На первом этапе максимально ограничиваются нагрузки, а основные усилия направляются на лечение травмированного сустава. После снятия ограничений процесс движется от восстановления минимальной  подвижности к более интенсивным способам реабилитации.

Острая фаза

На стадии острой фазы все врачебные мероприятия направлены на защиту сустава, устранение болевых ощущений и слабости в голеностопе. Ограничение нагрузок зависит от степени травмирования лодыжки. В этот период рекомендуется:

  • избегать нагружающих впадину голеностопа движений (тыльного сгибания и наружных вращений);
  • тренировать мышцы верхней части тела;
  • добавить несложные упражнения (с сопротивлением и проприоцептивные), в несложных случаях допустимы занятия на  велотренажерах. 

Не используя весовые нагрузки, можно приступить к укреплению мышц нижней части тела. В этот период стоит контролировать деятельность сердечно-сосудистой системы, тренировать группу вспомогательных мышц.

Подострая фаза

В период, когда восстановлена способность человека передвигаться нормально при нагрузках на стопу, рекомендуется переходить к следующему этапу ортореабилитации, который предусматривает:

  • использование укрепляющих мышцы упражнений (при постоянном нервно-мышечном контроле), что позволит нормализовать подвижность сустава (расширить диапазон движений поможет мануальная терапия);
  • переход от изометрических упражнений к эксцентрическим и концентрическим (можно приступать к занятиям с весом);
  • тренировку баланса (расширенную легкой плиометрикой);

В подострой фазе важно увеличивать нагрузки постепенно и безопасно. На этой стадии рекомендуется использовать реабилитационное оборудование. Тренажеры, оснащенные биологической обратной связью, способны исходя из массы тела пациента, рассчитать уровень сопротивления (максимального значения силы тренировки).  

Продвинутая фаза

В период, когда пациент легко переносит низкие плиометрические и динамические нагрузки, рекомендуется перейти в фазу продвинутой ортореабилитации. К укреплению мышц подключается силовой тренинг и комплекс динамических упражнений. В продвинутой фазе важно:

  • учесть особенности вида спорта, которым человек занимался до получения травмы;
  • правильно понять механику используемых спортсменом прыжков, и приземлений;
  • определить особенности техники бега;
  • вводить занятия с использованием боковых и вращательных движений;
  • использовать упражнения, позволяющие улучшить координацию и способность держать равновесие.

Возвращение к полноценным тренировкам возможно при условии, что спортсмен в полной мере способен выполнять задачи, которые были поставлены в процессе проведения мероприятий по ортореабилитации. Но даже при полном восстановлении функций голеностопа, необходимо проводить тренировки в режиме постоянного контроля состояния лодыжки, чтобы не допустить возможности возникновения обострений и возврата болевых синдромов.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет