/ Статьи / Ортореабилитация после перелома верхней части большеберцовой кости с помощью AlterG: программа и специфика оборудования

Ортореабилитация после перелома верхней части большеберцовой кости с помощью AlterG: программа и специфика оборудования

28.05.2023

Антигравитационная беговая дорожка AlterG — уникальное устройство, благодаря которому 41–летняя пациентка, перенесшая операцию по остеосинтезу вследствие перелома верхнего сегмента большеберцовой кости (причина — травма, полученная во время занятий верховой ездой), смогла успешно восстановить функциональность конечности, вернуть «здоровую» походку без неправильной нагрузки на травмированный сустав всего за полгода регулярных тренировок.

Особенности и преимущества AlterG

Антигравитационная беговая дорожка (далее — АБД) — уникальный эффективный инструмент реабилитации, созданный с применением технологии контролируемого, предсказуемо направленного давления воздуха. Благодаря этому AlterG при соблюдении правильной физиологии (биомеханики, паттерна движений) ходьбы, бега обеспечивает:

  • точность;
  • оперативность;
  • безопасность;
  • комфортность восстановительной терапии.

Примечательно, что настройки (диапазон массы тела пациента, атлета и допустимой нагрузки) АБД  можно адаптировать под:

  1. Реабилитационные мероприятия.
  2. Занятия фитнесом.
  3. Спортивную медицину.

AlterG подходит взрослым и детям от 13 лет, поставляется в комплекте с антигравитационными шортами (8 единиц) и гасящим вибрации ковриком для продуктивных и удобных тренировок.

АБД снабжена инновационной системой видеомониторинга, которая фиксирует характеристики, изменения походки и болевые ощущения (если таковые присутствуют) пациента. Аналитика прибора включает следующие параметры:

  • симметричность распределения веса, паттерна шага, времени опоры;
  • ритм движения;
  • корреляцию боли и данных походки.

При ходьбе по дорожке фиксируются и оцениваются баланс, длина шага, скорость движения — базовые характеристики, необходимые для установки оптимальных тренировочных параметров и дальнейшего восстановления «здоровой» походки.

AlterG помогает корректировать (дозировать) опорную нагрузку во время спортивных и восстановительных тренировок, а также демонстрирует более высокую эффективность (по сравнению с обычным фитнесом и другими дорожками) в работе по укреплению сердечной мышцы, повышению общей выносливости.

Видеомониторинг в режиме реального времени повышает качество реабилитационных мероприятий, так как позволяет пациенту:

  • обнаружить, осознать, скорректировать патологический паттерн, который он почему–то не чувствует;
  • благодаря замедленному воспроизведению исключить неправильные движения, вернуть тело в «здоровое» положение и «выровнять» походку.

Анамнез пациентки

Женщина, 41 год, нуждалась в ортореабилитации после хирургического вмешательства (остеосинтеза). Постоперационный диагноз включал такие пункты:

  1. Кисту, разрыв медиального мениска.
  2. Разрушение хрящей: надколенника и латерального большеберцового плато 3 степени, латерального мыщелка бедра и блока 1 степени.

AlterG была введена в программу реабилитации для тренировки ходьбы и увеличения нагрузки на вес, начиная с 6 недели постоперационного восстановления.

Задачи ортореабилитации

Комплекс мероприятий, в том числе, использование антигравитационной дорожки необходим, чтобы:

  • позволить пациентке вернуться к полноценной повседневной (бытовой, рабочей) активности;
  • продолжать заниматься спортом (практиковать верховую езду);
  • давать полную нагрузку на травмированную конечность (без компенсаций и риска для сустава) уже через 3 месяца после остеосинтеза;
  • восстановить «здоровый» ROM (диапазон движений), нормальные паттерны шага (походку), силу в теле и полноценную работу сердечно–сосудистой системы (общую физическую выносливость).

Условия и этапы восстановления

До начала работы по реабилитации прооперированной левой нижней конечности у пациентки отмечались:

  • отек, снижение амплитуды движения во время разгибания, сгибания поврежденного коленного сустава (90/5/0);
  • атрофия мышц травмированной ноги.

В течение первых 1,5 месяца ортореабилитация включала упражнения без дополнительной нагрузки (веса, сопротивления) и мобилизацию мягких тканей. Спустя 3 недели физиотерапии удалось частично вернуть амплитуду движений поврежденной конечности (140/0/5). Еще через месяц к физиотерапии добавилась езда на велосипеде, динамические двигательные тренировки, направленные на восстановление, прирост силы мускулов. Во время занятий для проработки квадрицепса, подколенного сухожилия использовался изокинетический динамометр Biodex System Pro 4.

Спустя 6 месяцев после остеосинтеза в программу ортореабилитации была введена AlterG. Стартовая нагрузка составляла 20% от массы тела, во время первых тренировок пациентка ходила по антигравитационной дорожке по 10 минут на скорости 2,5 км/ч. Следующие 5 недель занятия проходили с постепенным приростом:

  1. Нагрузки от 20% до 100%.
  2. Скорости от 2,5 км/ч до 5 км/ч.
  3. Продолжительности ходьбы от 10 минут до получаса.

Тренировки на антигравитационной AlterG дополнялись изометрическими, силовыми, направленными на восстановление баланса тела и «работоспособности» прооперированной конечности упражнениями.

Каждое занятие завершалось применением на поврежденном сочленении компрессионной системы с функцией охлаждения Game Ready (задача — ускорить восстановление мышц, кожи, связок).

Оценка результатов ортореабилитации

Во время восстановительного периода с использованием антигравитационной дорожки были проведены соответствующие измерения:

  • через 1,5 месяца с начала занятий (базовый уровень);
  • спустя 9 (Т1) и 12 (Т2) недель после остеосинтеза.

«Работоспособность» левой нижней конечности и общее состояние пациентки оценивались по таким параметрам:

  1. Функциональность коленного сустава, результаты остеосинтеза.
  2. Диапазон движений оперированной ноги.
  3. Наличие, характер/отсутствие жалоб пациентки.
  4. Опрос, направленный на выявление усилий, которые женщина прикладывает для выполнения конкретных повседневных задач (боль, дискомфорт в колене в состоянии лежа, сидя, во время движения и в статике — при продолжительном стоянии).

Таким образом, антигравитационная дорожка находит успешное применение в реабилитационных мероприятиях, направленных на восстановление функциональности нижних конечностей и паттерна шага после травм, стабилизации тела, повышения общей выносливости. Тренировки на AlterG позволяют оперативно вернуть «здоровую» походку и вновь полноценно, без боли и дискомфорта, выполнять ежедневные задачи.

АБД безопасна для детей, подходит для фитнеса и спортивной медицины, имеет несколько модификаций с адаптивными параметрами, комфортная, снабжена функцией видеомониторинга для контроля результатов реабилитации (тренировок).

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет