/ Статьи / Какие преимущества дает участие в процессе нейрореабилитации бригады специалистов?

Какие преимущества дает участие в процессе нейрореабилитации бригады специалистов?

06.02.2023

Нейрореабилитация является неотъемлемой частью длительного восстановительного периода, который помогает пациентам, перенесшим поражения нервной системы, восстановить нарушенные функции и повысить качество своей жизни. В России уже третий год действуют новые стандарты оказания реабилитационной помощи взрослым и детям, позволяющие подключения к этой сложной работе мультидисциплинарных (МДБ) групп специалистов. Неврологам чаще всего приходится работать с пациентами, которые перенесли инсульт, травмы позвоночника и головного мозга, имеют ДЦП, рассеянный склероз.

Преимущества участия бригады в нейрореабилитации

В результате зарубежных исследований было установлено то, что пациенты, которые проходили нейрореабилитацию с участием группы специалистов, восстанавливались намного быстрее и имели большую вероятность на поддержание высокого качества жизни после перенесенного заболевания.

Доктор медицинских наук и руководитель центра реабилитации детской больницы в Москве О. А. Лайшева указывает несколько основных причин задействования мультидисциплинарных бригад при проведения нейрореабилитации:

  • экономическая выгода для государства;
  • увеличение срока жизни пациента после сосудистых катастроф;
  • предупреждение вторичных осложнений после перенесенных острых состояний;
  • повышение качества жизни пациента;
  • улучшение эффективности применения реабилитационного оборудования.
В мультидисциплинарную команду входят врач по физической и реабилитационной  медицине, эрготерапевт, клинический психолог, логопед, медсестра, социальный работник, кинезиолог. При необходимости к работе подключают других узкопрофильных специалистов.

Профессионалы работают в бригаде слаженно, что позволяет сократить продолжительность одного сеанса с 40 до 20 минут. Нейрореабилитация проходит целенаправленно. Это положительно влияет на общие сроки лечения пациента. Программы реабилитации пациентов специалистов включают задействование профессионалов разного профиля. Они специализируются не только по общим вопросам медицинской реабилитации, но и являются опытными врачами, которые имеют сертификацию, разрешение на проведение нейрореабилитации, кардиореабилитации, травматологической реабилитации.

Также они разбираются в вопросах и проблемах психологической коррекции, проведения физической терапии, лечебной физкультуры, восстановления дикции, звукопроизношения и нормализации других речевых функций, которые страдают у большинства пациентов, перенесших острые сосудистые катастрофы головного мозга.

Специалисты прошли специальное обучение, касающееся организацию и проведению мультидисциплинарной реабилитационной работы с пациентами с разной степенью нарушения функций нервной системы. При проведении подготовки профессионалов и организации оказания восстановительной помощи обязательно принимаются во внимание действующие медицинские стандарты и российские клинические рекомендации ведущих специалистов из области реабилитологии.

Специалисты из мультидисциплинарной бригады работают по заранее составленному плану и выполняют конкретные задачи. Их ставят каждому члену команды. Специалисты работают с учетом приоритетности приемов и методов нейрореабилитации. При этом удается исключить из схемы менее значимые способы лечения.

Нейрореабилитацию проводят после тщательного осмотра. При этом учитывается мнение каждого участника мультидисциплинарной бригады. Специалисты дают согласованные рекомендации пациенту, что позволяет исключить риск врачебной ошибки, поведение реабилитационных мероприятий при наличии абсолютных или относительных противопоказаний.

Формирование бригады с задействованием узкопрофильных специалистов происходит с учетом тяжести состояния пациента, поставленного диагноза, степени нарушения функций организма. Это позволяет получать максимальную эффективность от нейрореабилитационной программы. В процессе реабилитации может возникать необходимость проведения дополнительного или уточняющего обследования. В таком случае специалисты бригады организуют диагностику, а также могут изменять схему нейрореабилитации.

Роль каждого специалиста в бригаде

Каждый из участников мультидисциплинарной бригады выполняет определенные задачи, но при этом специалисты участвуют в общем деле и могут взаимодействовать друг с другом. Физиотерапевты, кинезиологи, массажисты работают непосредственно с самим пациентом, способствуют уменьшению болевого синдрома, повышению функциональности опорно-двигательного аппарата и расширению объема двигательной активности.

Логопеды восстанавливают речь, учат пациента контролировать работу речевого аппарата. Эрготерапевты отвечают за социализацию и навыки самообслуживания. Клинические психологи решают проблемы, возникающие на фоне травм головного мозга, позвоночника. Эти профильные специалисты оказывают психологическую помощь, предупреждают негативное влияние стрессов и сложившихся обстоятельств на здоровье пациента, качество его жизни и самооценку. Младший медицинский персонал организует уход за пациентом, выполнение всех назначений врача.

Участие в нейрореабилитации бригады специалистов положительно влияет на сроки окончательного восстановления нарушенных функций организма и качество жизни пациента. Все специалисты активно обсуждают проблемы пациента, проводят заседания МДБ, на которых удается устанавливать цель
реабилитации, формировать план восстановительного лечения. Возможно привлечение дополнительных профильных специалистов в особо тяжелых клинических случаях. Такой мультидисциплинарный подход обеспечивает получение стабильно высоких результатов работы бригады специалистов, которые входят в бригаду.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет