/ Статьи / Что такое велоэргометр?

Что такое велоэргометр?

14.02.2021

Велотренажер сегодня стал компактнее, а оснащение электроникой стало причиной появления нового поколения - велоэргометра. Интеллектуальное оборудование позволяет точно настроить показатели тренировки. Контролируя параметры с высокой точностью, кардиотренажер самостоятельно увеличивает или снижает сопротивление педалей, чтобы заданный показатель (нагрузка или пульс) оставались неизменными во время тренировки.

Особенности устройства

Тренажеры велосипедного типа пользуются популярностью у профессиональных спортсменов, любителей фитнеса, их используют люди разного возраста для реабилитационных мероприятий и поддержания физической формы. Велоэргометр – это кардиотренажер-стимулятор, положительно влияющий на сердечную и сосудистую систему, восстанавливающий функции организма. Наличие в спортинвентаре сложного электронного процессора позволяет раздвинуть рамки возможностей обычного велотренажера, и сделать занятия на нем максимально эффективными.

Вместо механического привода конструкция велоэргометра построена на электромагнитах. Компьютер отвечает за непрерывную связь с человеком, устанавливает, контролирует и дозирует нагрузку. Он обеспечивает точный контроль энергозатрат, дыхания, показателей работы сердца, быстро регулирует программу в зависимости от полученных данных.

Инвентарь разрабатывался сначала как реабилитационное оборудование для медицинских целей. Главное отличие от велотренажеров – универсальность и безопасность. Полностью исключена опасность чрезмерного влияния на позвоночник, суставы и сердце, оно сведена к минимуму благодаря строению и удобной эргономичной посадке.

По конструкции велоэргомерт бывает двух категорий:

  • горизонтальный, с вынесенным вперед педальным блоком и сидением, оборудованным удобной спинкой. Такое строение снимает нагрузку со спины тренирующегося человека, что особенно важно для некоторых категорий граждан;
  • вертикальный, чаще востребованы в качестве домашнего инвентаря. Они напоминают классические велотренажеры, посадка человека подобна велосипедисту, а педали расположены под сидением.

Занятия на любом из видов профессионального спортинвентаря – отличная возможность укрепить мышцы, снизить вес, развивать выносливость, положительно повлиять на систему дыхания. Оно поможет справиться с депрессией и стрессом.

Тренировочные программы и эргономика

Вместе с максимально возможными техническими новинками в велоэргометре доступны такие опции, как подставка для книги, держатель, предназначенный для размещения бутылки с водой. Они снабжены кардиодатчиками (нагрудными для точности измерения, а также расположенными на рукоятках, клипсами).

Продукция ведущих мировых производителей профессионального спортинвентаря обеспечена несколькими видами встроенных программ для тренировки. Фитнес-тест определяет степень физической подготовленности пользователя к нагрузкам, жироанализатор рассчитывает уровень метаболизма, индекс массы человека и содержание жира в процентах.

Все программы можно разделить по назначению:

  • предустановленные, которые рассчитаны на автоматическое изменение нагрузки в процессе тренировки;
  • постоянные, позволяющие соблюдать определенный баланс скорости вращения педалей и сопротивления;
  • пульсозависимые, поддерживающие за счет увеличения или уменьшения нагрузки заданное значение пульса;
  • пользовательские программы, точно соответствующие личным показателям потребителя.

Как правильно выбрать

Тренироваться на велоэргометре могут профессиональные спортсмены, люди, имеющие заболевания дыхательных путей, сердца и сосудов. Это отличный способ восстановления во время и после реабилитационного периода, после различных обострений и травм конечностей. Велотренажер при этом подходит лишь здоровым пользователям и начинающим спортсменам, любителям физических упражнений.

Критерием выбора является, прежде всего, физическая подготовка, наличие травм и хронических заболеваний. Пользователю с диагнозом болезней опорно-двигательной системы подойдет горизонтальная модель. Ее рекомендуют специалисты и для людей с артритом или грыжей.

Тому, кто проблем со здоровьем не имеет, можно остановиться на вертикальных вариантах. Выбирая велоэргометр, обратите внимание на прочность конструкции. Она должна быть рассчитана на большой вес.

Компьютерная система, которой оборудован этот спортинвентарь, с успехом заменит вам индивидуального тренера, позволит нагружать организм правильно, согласно вашему физическому состоянию. Главное, грамотно подобрать программу (спокойная «поездка», сжигание калорий, интервальный марафон), и можно приступать к тренировкам. Если возникнут проблемы с выбором велоэргометра, можно обратиться за помощью к фитнес-тренеру или квалифицированному консультанту.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет