/ Статьи / Кинезотерапия - эффективный метод реабилитации больных

Кинезотерапия - эффективный метод реабилитации больных

05.02.2021

Кинезиотерапия – это уникальное инновационное лечение которое проводится специалистами. В ходе него больные осуществляют пассивные и активные движения. Они направлены на то, чтобы разработать подвижность как крупных, так и мелких суставов. Лечебные процедуры позволяют улучшить состояние мышечной ткани, избавиться от болей в спине, увеличить эластичность сухожилий и связок.

Сеансы разрабатываются индивидуально либо проводятся в небольших группах. Все больные для занятий формируются по таким параметрам, как тип заболевания, вид лечебных процедур, пол. Комплексное лечение содержит в себе не только классические упражнения, но и водные процедуры либо элементы мануальной терапии, психотерапии.

Виды кинезиотерапии

Есть пассивная и активная кинезиотерапия. При пассивной форме лечения движения выполняются при помощи реабилитационного оборудования либо самим кинезиотерапевтом. Активная форма характеризуется участием пациента, когда он выполняет определенные виды упражнений. К активным методам отнести можно дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру, бег, ходьбу. Пассивное лечение предполагает применение механотерапии, остеопатию, кинезионику, вытягивание проблемных участков, аппаратный массаж, тейпирование. Оптимальный способ лечения подбирается с учетом физиологического состояния и анамнеза больного.

Преимущества лечебных процедур

Высокая терапевтическая эффективность двигательных упражнений доказана научно. Они используются среди широкого спектра разных патологических состояний пациентов. Благодаря кинезиотерапии можно восстановить двигательную активность после травм и тяжелых заболеваний, улучшить работу сердца, легких, сосудов и адаптировать пациента к нормальной повседневной жизни.

Преимущества кинезиотерапии заключаются в следующем:

  • Практически нет побочных эффектов для организма. Все процедуры проводятся без использования медикаментозных средств и лекарственных препаратов;
  • Устраняются болевые симптомы любого характера;
  • Организовывается профилактика повторного развития болезни, клинических осложнений, перехода патологии в хроническую стадию;
  • Пациент избавляется от необходимости хирургического вмешательства и ускоряется его физиологическое выздоровление;
  • Укрепляются связки, мышцы, сухожилия, разрабатываются мелкие и крупные суставы;
  • Лечение подходит практически для любого возраста. Упражнения могут выполнять как маленькие дети, так и пожилые люди;
  • Во время занятий повышается иммунитет и улучшается общее физическое самочувствие.

Положительный результат лечения кроется в том, что пациент после выполнения упражнений избавляется от боли в спине и суставах. Устраняются протузии и грыжи в позвоночнике без применения оперативной хирургии. Также у больных исчезают мышечные спазмы, отеки, улучшается осанка. Нормализуется сердечно-сосудистая и дыхательная деятельность. У пациентов отмечается улучшение психоэмоционального фона, иммунитета, устраняются причины заболевания, восстанавливается трудоспособность и социальная активность.

Когда используется кинезиотерапия?

Кинезиотерапия применяется в комплексных программах реабилитации. Она является одним из видов лечебной физкультуры. Перед назначением лечения требуется консультация с медицинским специалистом.

Показаниями для его проведения выступают следующие патологические состояния:

  • Болезни суставов (артроз, артрит, гонартроз);
  • Патологии позвоночника в виде протузий, остеохондроза, межпозвоночных грыж;
  • Искривление позвоночника, выраженное лордозом, сколиозом, кифозом;
  • Болевые синдромы разной этиологии (миалгии, дорсалгии, ишиалгии);
  • Плоскостопие;
  • Нестабильность сегментов шейных, крестцовых, поясничных отделов позвоночного стобла;
  • Болезнь Бехтерева или анкилозирующий спондилоартрит.

Назначаются лечебные процедуры для реабилитации больных после полученных травм опорно-двигательного аппарата. К ним относится компрессионный перелом позвоночника, ушибы, растяжение связок, переломы конечностей. Применяется терапия в целях профилактики заболеваний дыхания, сердца, сосудов. Доказана ее клиническая эффективность при предупреждении появления и развития остеопороза.

Не рекомендуется кинезиотерапия если у пациента есть тромбофлебит, инфекционная патология, находящаяся в острой фазе, нарушение кровообращения мозга, злокачественные новообразования, мочекаменная болезнь, эпилепсия, острая сердечная недостаточность, тяжелое расстройство психики. Терапия используется как самостоятельно, так и в комплексе других видов лечебных процедур. Это позволяет добиться высокой эффективности при лечении.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет