/ Статьи / Механотерапия: кому и для чего назначается

Механотерапия: кому и для чего назначается

25.02.2021

Механотерапия – это одна из эффективных методик, позволяющих восстановить работу суставов после травм и операций. Она представляет собой лечебную физкультуру, которая выполняется с помощью специальных механизмов.

Цели и задачи

В неврологической практике механотерапию используют для восстановления ослабленных мышц при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, а также для предотвращения развития контрактур в обездвиженных суставах. Аппаратная реабилитация назначается пациентам с различными патологиями позвоночника с целью укрепления мышечного каркаса спины и повышения амплитуды движений.

Важно!

Упражнения подбираются в индивидуальном порядке, нагрузки увеличиваются постепенно, по мере привыкания.

Преимущества

Занятия с применением реабилитационного оборудования помогают устранить боль и отечность. Важным преимуществом является возможность начать тренировки почти сразу же после хирургических вмешательств.

Речь идет, в частности, о тренажерах Артромот и Кинетек (Artromot и Kinetec), предназначенных для разработки крупных суставов нижних конечностей – колена, голеностопа и тазобедренного сустава (ТБС).

Работа на таких аппаратах начинается уже на следующие сутки после эндопротезирования. Разработка колена крайне важна в раннем периоде реабилитации после пластики крестообразной связки, артроскопической хондропластики с устранением дефектов хрящевой ткани.

После переломов, разрывов мышц и других серьезных травм дозированная двигательная активность способствует восстановлению поврежденных мягких тканей. Из-за отека и болей человек щадит больную конечность, стараясь не тревожить ее. Однако продолжительная иммобилизация – обездвиженность – может повлечь за собой образование спаек, из-за которых сустав будет трудно сгибать и разгибать в будущем.

Kinetec

Тренажер Кинетек наиболее эффективен в начале восстановительного периода и обеспечивает необходимое движение в суставе, не нагружая при этом сочленяющиеся кости.

Для контроля возможных болевых ощущений используется датчик времени и скорости. Настроить аппарат можно под патологии разной степени тяжести.

Artromot

Аппарат Артромот оснащен функцией разогрева, – своеобразной разминки для сустава – что является его отличительной особенностью. С ее помощью можно постепенно повышать объем движения.  Конечный предел программируется заранее, благодаря чему сустав невозможно «перегреть» или превысить допустимую амплитуду.

Кроме того, в настройках есть функция установки пауз в точках максимального сгибания и разгибания. Таким образом коленный и тазобедренный сустав растягиваются в статичном, неподвижном положении, предупреждая тем самым контрактуры.

Общие принципы

Если при переломе был наложен гипс, то после его снятия сустав не будет двигаться, как раньше. Это может быть следствием контрактур (стягивания, сужения) мягких тканей ввиду недостатка движения.

Важно!

Чем скорее начать разработку сустава, тем выше шанс вернуть прежний, «допереломный» объем движений.

Преимуществом механотерапии является разработка суставов без участия мышц, то есть пациенту не приходится напрягать больное место. Поэтому физкультурой можно заниматься достаточно долго, до нескольких часов в день, и не чувствовать боли.

Ритмичное сгибание и разгибание ускоряет обменные процессы в области травмы, и регенерация мягких тканей идет быстрее. Благодаря тренировкам на реабилитационном оборудовании в разы снижается вероятность развития контрактур в период первичной реабилитации.

Поскольку мышцы во время механотерапии не работают, минимизируется взаимное давление суставных поверхностей костей, что очень важно при многих травмах и болезнях.

Занятия на тренажерах стимулируют местное кровообращение, улучшают питание сустава и снимают отечность, что способствует выведению жидкости и доставке большего количества питательных веществ к пораженным тканям.

Закономерный итог – улучшение метаболизма, способствующего сращению переломов, восстановлению суставного хряща и повышению эластичности околосуставных структур.

Показания

Механотерапия назначается в комплексной реабилитации состояний, среди которых:

  • стабильный остеосинтез;
  • полное и частичное эндопротезирование крупных суставов;
  • артроскопия, включая удаление менисков, пластику крестообразных связок и хрящей колена;
  • восстановление вращательной манжеты плеча (мышечно-сухожильного аппарата);
  • акромиопластика;
  • коррекция деформаций и контрактур плеча;
  • ушибы и разрывы мышц, окружающих суставы рук и ног;
  • вскрытие сустава для операций или санации – артротомия;
  • иссечение синовиальной оболочки, покрывающей сустав – синовэктомия;
  • контрактуры, независимо от причины.

Противопоказания

  • нестабильность в суставе после проведения остеосинтеза;
  • остеопороз;
  • рефлекторные контрактуры;
  • острый инфекционно-воспалительный процесс в суставе;
  • недостаточное сращение костей.

Терапевтический эффект механотерапии подтвержден многолетней практикой.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет