/ Статьи / Выбираем вертикализатор для детей инвалидов с ДЦП

Выбираем вертикализатор для детей инвалидов с ДЦП

07.03.2021

Вертикализатор – это специализированное устройство, помогающее детям с различной степенью тяжести ДЦП принимать вертикальное положение, а также осуществлять реабилитационные упражнения. Такое реабилитационное оборудование разработано с целью предотвращения развития осложнений от пребывания сидя и лежа в течение длительного времени. Благодаря вертикализаторам, дети могут находиться в вертикальном положении, что способствует реабилитации при довольно большом перечне ситуаций, в том числе при церебральном параличе.

В детском возрасте данные устройства наиболее часто назначаются для реабилитации и улучшения самочувствия при церебральном параличе, с целью предотвратить неправильное развитие органов и систем, а также максимально повысить эффективность реабилитационных процедур. Использование вертикализатора восстанавливает правильную нагрузку на скелет и мышцы. Вследствие этого улучшается работа отдельных органов, систем и всего организма. В итоге при ДЦП благодаря вертикализатору:

  • снижается частота и интенсивность судорог в мышцах;
  • осуществляется естественная профилактика пролежней;
  • кровеносная, мочеполовая и дыхательная системы начинают функционировать правильно;
  • снижается риск возникновения атрофических процессов в мышцах;
  • уменьшаются застойные явления;
  • улучшается социальное взаимодействие и эмоциональный фон.

Вертикализаторы успешно применяются дома и в медицинских учреждениях. Это устройство не только облегчает развитие ребенка и процесс реабилитации, а также существенно облегчает уход за ним. Кроме того, вертикализаторы способствуют социализации и развитию минимальных навыков самостоятельности.

Классификация вертикализаторов при ДЦП

Вертикализатор при детском церебральном параличе обычно подбирает лечащий врач. Аппарат подбирается в зависимости от того на какой стадии заболевания находится ребенок, ее тяжести и особенностей. В зависимости от этого разным детям подходят разные модели, которые могут быть как самостоятельным аппаратом, так и составной частью другого реабилитационного или поддерживающего механизма. Только качественная диагностика и учет всех потребностей ребенка поможет выбрать оборудование, улучшающее его состояние.

Наиболее распространенные модели вертикализаторов, представленные в продаже:

  • Мобильные – специальные устройства, которые могут давать возможность передвигаться. Аппарат приводит в движение электропривод, который подсоединен к специальным большим задними колесам. Модель сочетает в себе показатели хорошей опоры для того, чтобы ребенок стоял и при этом могу пережигаться на самом вертикализаторе. Отлично способствуют социализации и овладению новыми навыками.

  • Статичные системы – также являются хорошей опорой для детей с ДЦП. В таких устройствах невозможно передвигаться, они применяются при тяжелых формах параличей и необходимы для статичного лежания или стояния. Основная функция в обеспечении правильной нагрузки на позвоночник и мышцы и противопролежневая. Также такие модели могут использовать во время реабилитационных упражнений или гигиенических процедур.

  • Активные – это уникальное устройство применяется при легких и средних формах нарушений и являются одновременно реабилитационным тренажером. Такие вертикализаторы используют для тренировки ножных мышц, при этом основной упор идет на движения руками, которые помогают двигаться всему аппарату.

Попытки на одном вертикализаторе получить все необходимые функции не приводят к должному результату. При тяжелых формах необходима надежная фиксация, при легком варианте ДЦП акцент лучше сделать на повышение подвижности. Поэтому выбор должен соответствовать медицинским показателям.

Выбор вертикализатора с учетом особенностей ребенка

Каждая модель вертикализатора должна подбираться в соответствии с тем, как ребенок опирается на тело. Бывают следующие виды:

  • Передние – отличаются от привычных моделей тем, что основная опора идет на живот. Модель очень удобна и комфорта в применении.

  • Задние или вертикикализаторы с опорой на спину. Классическая модель для коррекции нарушений связанных с передвижением. Необходимы, чтобы привести в вертикальное положение ребенка, который самостоятельно это сделать не может.

  • Многоуровневые. Позволяют менять позу, не покидая вертикализатор. Благодаря этому ребенок может менять свое положение в пространстве, причем не только вертикально или горизонтально, но и промежуточные позы (полусидя).

Некоторые модели вертикализаторов разработаны под определенные параметры тела и должны выбираться индивидуально. Большинство моделей более адаптивны и имеют только характеристику для детского возраста. Остальные параметры удобства можно настроить индивидуально.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет