/ Новости / Значимость робототехники для неврологических больных

Значимость робототехники для неврологических больных

08.12.2021

Сегодня сложно представить эффективную нейрореабилитациюбез робототехники. Многие устройства, обеспечивающие полноценное восстановление нарушенных функций после инсульта и других заболеваний, уже десятилетиями применяются на базе реабилитационных центров, а также в домашних условиях. Тренажеры буквально учат пациентов заново ходить, разрабатывают конечности, нормализуя тем самым не только двигательную активность, но и работу головного мозга. Уже давно доказана связь физического здоровья с состоянием нервной системы человека и его психического состояния.

Ян Мерхольц является автором множества публикаций и книг о реабилитации после инсульта. Профессор подробно изучил роль роботизированнной техники в современной неврологии и поделился своими знаниями с коллегами и обычными пациентами.

роботизированная нейрореабилитация

Какие роботы применяются в неврологической реабилитации

Нейрореабилитация после инсульта должна начинаться вовремя. Опоздание может стоит пациенту успешной социализации в будущем и возможности самостоятельно себя обслуживать в быту.

В рамках проведения нейрореабилитации используют следующие типы реабилитационного оборудования:

  • мобильные экзоскелеты;
  • экзоскелеты стационарного типа;
  • энд-эффекторы с автоматизированными насадками.

Исследования, проведенные с целью оценки эффективности подобной нейрореабилитации, показывают стабильно положительную динамику. Особенно востребованы роботы, которые восстанавливают двигательную активность пациента, перенесшего инсульт.

Даже если больной передвигается в реабилитационном периоде самостоятельно, роботизированные устройства позволяют развивать выносливость. Этот показатель очень важен для тех, кто планирует продолжить профессиональную деятельность после окончания восстановительного периода. В этом плане энд-эффекторы эффективнее, чем экзоскелеты, так как развивают не просто выносливость, но и улучшают скорость движений.

Мобильные и стационарные экзоскелеты

Экзоскелеты используются в нейрореабилитации в первую очередь с целью облегчения движений пациента. Тренировки в реабилитационном период улучшают походку. На начальном этапе восстановления экзоскелет помогает больному делать первые шаги без выраженного утомления. Пациент никогда бы не смог сам так передвигаться после перенесенного инсульта.

Экзоскелеты позволяют наращивать мышечную силу. Мышцы у многих больных быстро атрофируются. Робот восстанавливает их, наращивает амплитуду движений. Стоит отметить и огромную пользу от таких тренировок для сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем.

Когда после инсульта начинать использовать робототехнику

Наибольшую эффективность нейрореабилитация демонстрирует в первые три месяца после перенесенного заболевания. Это время стоит использовать для более легкого восстановления всех утраченных функций. После трехмесячного срока роботизированные устройства также можно применять, но уже с меньшей эффективностью.

Результативность восстановительного периода во многом зависит от первоначальной физической формы пациента и степени поражения нервной системы. Программу реабилитации разрабатывает команда специалистов, которые учитывают ряд факторов. Роботизированная техника из-за высокой цены не всегда доступна пациентам. Поэтому ее применяют преимущественно при выраженных двигательных нарушениях.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет