/ Новости / Роль экзоскелета Ekso для восстановления утраченных функций после травмы головного мозга

Роль экзоскелета Ekso для восстановления утраченных функций после травмы головного мозга

20.12.2021

Нейрореабилитация облегчает усилия, ускоряет и повышает эффективность процесса восстановления пациентов с травмами головы, если использовать инновационные вспомогательные устройства. Реабилитационное оборудование Ekso помогает пациентам с повреждениями головного мозга постепенно повышать выносливость и расширять возможности организма, выходя за пределы рамок, очерченных болезнью.

Ежегодно в мире 55,9 миллиона человек страдают от приобретенных черепно-мозговых травм. Многие из этих больных остаются с ограниченной подвижностью или параличом, в той или иной форме. Тяжесть последствий зависит от локализации и объема травмированных участков мозга. Возможности восстановиться зависят от индивидуальных особенностей больного и эффективности программы нейрореабилитации.

нейрореабилитация

Особенности состояния пациентов с травмами головного мозга

Черепно-мозговая травма становится причиной смерти, инвалидности и высоких затрат на здравоохранение. Проблема затрагивает не только травмированных людей, но также их семьи и общество.

Травму головного мозга люди до сих пор воспринимают как приговор на всю жизнь. Это состояние пугает тем, что полностью меняет судьбы пациентов и их близких к худшему.

При ЧМТ у пациента:

  • нарушается мышление;
  • частично или полностью теряется память;
  • снижается или исчезает двигательная функция, возникают параличи;
  • искажается, понижается или усиливается чувствительность — болевая, тепловая, тактильная;
  • изменяется острота зрения;
  • слабеет или искажается обоняние;
  • возникают проблемы со слухом, равновесием, ориентацией в пространстве;
  • ухудшается эмоциональное состояние и снижается жизненный тонус.

Каждый клинический случай отличается комбинацией и степенью тяжести этих нарушений здоровья. В случаях отсутствия или малой эффективности программ нейрореабилитации, люди остаются в таком состоянии на всю жизнь.

Экзоскелеты совершили прорыв в области реабилитации больных с черепно-мозговыми травмами

Технологические возможности Ekso решают проблемы со здоровьем после травм головного мозга и помогают пациентам улучшить качество жизни.

В экзоскелете воплощено уникальное сочетание клинического и инженерного опыта, который использовали при разработке революционной робототехники, предназначенной для реабилитационных центров.

Экзоскелеты несколько лет являются неотъемлемой частью программ реабилитации в экономически развитых странах, потому что они значительно ускоряют восстановление сил и мобильности у пациентов с травмами головы. Ekso выводит возможности нейрореабилитации на совершенно новый уровень. 

Полученные результаты, описанные в многочисленных исследованиях, дают надежду пострадавшим людям, которые утратили подвижность и независимость.

Технологии Ekso расширяют человеческий потенциал за счет того, что экзоскелет:

  1. Помогает пациентам ходить. Двигательная активность тренирует работу мозга в смежных отделах, улучшает эмоциональное самочувствие больных, повышает мотивацию на выздоровление.
  2. Способствует тому, что пациент поддерживает правильную осанку и равновесие.
  3. Обеспечивает регулируемое количество энергии для каждой стороны тела — организм восстанавливается равномерно с обеих сторон.

В результате, пациенты с каждым разом делают больше качественных шагов с меньшими затратами энергии, проводят много времени на прогулках, во время терапевтических сеансов получают прилив жизненных сил и стремятся улучшить свои результаты.

Создатели Eksoтехнологий продолжают их совершенствовать. Они стремятся изменить ситуацию к лучшему, предлагая использовать преимущества экзоскелета медицинским специалистам, которые работают с парализованными или малоподвижными пациентами по всему миру.

Экзоскелеты успешно используют реабилитологи в Европе, Азии, Северной Америке и Австралии, чтобы дать людям возможность жить полноценной жизнью, несмотря на полученные травмы. Врачи помогают своим пациентам восстанавливать подвижность с помощью Ekso Health.

Пациенты с травмами головного мозга используют экзоскелеты и восстанавливают способность двигаться — самостоятельно ходить, принимать пищу, одеваться, следить за гигиеной тела. В процессе терапии увеличивается диапазон движений, активность мышц, с которыми раньше были проблемы, улучшается походка и координация движений. 

За счет повышения общего тонуса центральной нервной системы, при использовании экзоскелета улучшаются показатели работы многих центров головного мозга. В комплексной программе реабилитации, это помогает восстанавливать речь, память, чувствительность и другие жизненно важные функции.

Многим реабилитологам экзоскелеты помогли вернуть пациентов к работе, что отлично повлияло на социализацию этих людей. Эта технология имеет невероятные преимущества для людей, получивших ЧМТ, помогая им восстановить личную независимость.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет