/ Новости / Реабилитации после инсульта в период пандемии: реальная история пациента

Реабилитации после инсульта в период пандемии: реальная история пациента

28.12.2021

Стремительно распространившийся по всему миру вирус COVID-19 внес серьезные коррективы во все сферы жизни человека. Карантинные и ограничительные мероприятия во многом осложнили процессы лечения пациентов со сложными заболеваниями, требующими длительной реабилитации. В 2020 году (в самом начале первого локдауна) житель Германии был госпитализирован с диагнозом инсульт. Психологически ситуация осложнялась запретом на посещение родственниками, поэтому с проблемами восстановления приходилось сплавляться самостоятельно.

После семидневного лечения, пациенту был назначен комплекс реабилитационных процедур, рассчитанных на 863 терапевтических часа. Для проведения нейрореабилитации специалисты предложили 3 инновационных разработки компании Tyromotion, которая предлагает комплексные решения для восстановления после сложных заболеваний и травм.

diego_3.jpeg

Тренировки с помощью Diego

Для устранения дисфункции руки пациенту было предложено проводить тренировки, используя интеллектуальный реабилитационный комплекс Diego, который:

  • позволяет проводить пассивные или активные тренировки одной или двух рук;
  • имеет функционал разгрузки веса конечностей;
  • предлагает пакет мотивационных игр;
  • объективно оценивает наличие спазмов, двигательную активность, прогресс лечебного процесса.

В процессе занятий нейронные сети и мышечные ткани активно работают, но не испытывают перегрузок. Пациент отмечает, что при помощи тренировок с Diego он стал легко поднимать руку, что прежде требовало огромных усилий.

Использование роботизированного комплекса Amadeo

Для восстановления мелкой моторики (мужчина мог сжимать, но не мог разжать пальцы) была выбрана нейрореабилитация с использованием тренажера Amadeo. Роботизированный комплекс позволяет:

  • восстановить двигательную активность пальцев (включая большой);
  • тренировать один или несколько пальцев одновременно;
  • настраивать активный или пассивный режим (в зависимости от особенностей существующей проблемы);
  • выполнять задания, которые концентрируют внимание и повышают мотивацию;
  • получить документацию, где представлена оценка изометрической силы и двигательной активности, фиксируется наличие спазмов, проводится анализ прогресса в лечении.

В начале занятий пациент вынужден был использовать пассивные тренировки. К концу реабилитационного периода включался активный режим, а все пальцы начали двигаться свободно.  

Занятия на интерактивном устройстве MYRO

В процессе дальнейшего восстановления важно было проводить тренировки вращательных движений, крупной моторики и координации (моторной и зрительно- моторной). Для этой цели использовалось устройство MYRO, оснащенное интерактивным экраном. Оборудование предлагается выполнить  мотивационные упражнения, позволяющие:

  • улучшить графомоторные навыки;
  • восстановить когнитивную способность;
  • исследовать поле зрения пациента.

В процессе занятий приобретался навык перемещения заданных объектов на мониторе, предлагались тренировки с реальными объектами (кубики, монеты, кружки). Интерактивная нейрореабилитация позволила восстановить функции захвата предметов.

Жизнь после нейрореабилитации

Регулярные занятия на реабилитационном оборудовании компании Tyromotion позволило пациенту за полгода восстановить функции руки на 80% и частично устранить нарушения сгибания стопы. Учитывая существующие ограничения, мужчина скорректировал рабочий график (уменьшил количество рабочих часов), но не прекратил профессиональную деятельность. В ближайших планах человека, перенесшего инсульт – снова получить возможность водить автомобиль.

Компания Tyromotion предлагает оборудование, позволяющее комплексно решать в условиях пандемии проблемы реабилитации после тяжелых заболеваний и травм на всех этапах восстановления. В основе инновационных разработок лежат последние достижения в области робототехники и компьютерных технологий. Многофункциональные устройства, тренажеры, комплексы успешно используются для эффективной реабилитации в стационарных и амбулаторных условиях.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет