/ Новости / Запуск единого информационного портала о деятельности реестра медучреждений и регистра медработников

Запуск единого информационного портала о деятельности реестра медучреждений и регистра медработников

16.01.2023

Совсем недавно появилась информация об открытии информационного портала, где будут собраны все данные о деятельности Федерального реестра медицинских учреждений и регистра медицинских служащих. Регистрироваться на портале могут не только практикующие врачи, которые лечат и проводят реабилитацию, но также весь медперсонал любой направленности.

Помимо персональных данных медработников, портал будет содержать ответы на различные часто задаваемые вопросы пользователей, объявления, новости и способы решения технических организационных вопросов участников. На портале удобным способом будет располагаться вся необходимая информация, нет необходимости посещать различные источники.

Что стало доступно пользователю на данном портале?

Сайт удобно структурирован, в каждом отдельном окне распределены телемедицинские консультации о методах подключения и алгоритмы действий при образовании сбоев. На портале можно просмотреть обучающее видео по работе с такими подсистемами, как ФРМО и ФРМР о правильном введении сведений, какими возможностями они обладают.

Дополнительные возможности портала для пользователя:

  1. Доступна форма регистрации в ФРМО.
  2. Новостная информация. Все интересные новости доступны в одном источнике.
  3. Объявление о начале вебинаров и конференций. Даты и условия вебинаров, конференций, консилиумов также публикуются на портале.
  4. Рублика «вопрос-ответ». Очень популярная рубрика, где можно найти ответ на интересующий вопрос. Также можно задать свой личный вопрос и ожидать ответа.
  5. Обучающие видео для медработников на разные тематики.
  6. Контактные данные для решения возникших проблем участников.

В декабре должно было запуститься в ФРМР специальное мобильное приложение, в котором будет находиться досье медицинского специалиста, аккредитация, данные о членстве в различных специализированных некоммерческих организациях, научные статьи о реабилитации и полезные сервисы. Разработчики мобильного предложения должны были предоставить доступ к контенту в региональных медицинских информационных системах.

Также планировалось ввести обновление в ФРМО. Медицинские учреждения должны измениться и перейти к формату цифровых двойников. Следовательно, вся информация об инфраструктуре медицинского учреждения в период лицензирования должна быть дополнена данными о текущей работе при помощи системы ОМС.

Какие нововведения будут внедрены в 2023 году?

С марта месяца согласно указу Минздрава Российской Федерации, обновится способ ведения личностного учета медицинских сотрудников, который не подвергался изменениям с 2013 года. Никакие новшества или разработки не проводились почти 9 лет. Вся персональная информация о специалистах, студентах, проходящих обучение в медицинском учреждении, будет располагаться только в ФРМР в составе единой информационной системы.

Перечень нововведений:

  1. Первые записи в реестр будут проходить автоматически на базе протокола заседания аккредитационной комиссии, где медицинский работник был отмечен как пройденный аккредитацию.
  2. Вторые и последующие записи не будут автоматически дополняться, их будут вносить специально уполномоченные сотрудники медицинского учреждения при согласовании трудового соглашения с сотрудником на основании имеющихся бумаг кадрового учета, предоставляемых медицинским работником лично.
  3. Помимо личных данных, информации об образовании и дополнительном обучении, в реестре будет собрана вся необходимая информация о членстве медицинского работника в различных профессиональных некоммерческих организациях.
  4. В мобильном приложении ФРМР будет разрешен доступ к полезному медицинскому контенту. Каждый пользователь в праве ознакомиться с различными научными статьями, интересными видеороликами выбранной тематики (медицинское, реабилитационное оборудование, лечение, реабилитация) и многим другим.

Также стало известно, что личная информация о медицинских работниках, их спецификация, направление помимо портала, будет вводиться в реестр военнообязанных. За своевременную подачу необходимой информации отвечает Минздрав России.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет