/ Новости / История реабилитация Элис на LokomatPro Pediatric

История реабилитация Элис на LokomatPro Pediatric

27.01.2023

Несколько месяцев назад маленькая девочка Элис перенесла тяжелую вирусную инфекцию. Однако даже при должном лечении у ребенка присоединились тяжелые осложнения. Поражение центральной нервной системы вызвало нарушения со стороны двигательной сферы. После выздоровления у Элис остался частичный паралич.

Сейчас девочка находится в центре физиотерапии и здоровья Fortius Fysiotherapie. Клиника расположена в Нидерландах, г. Нейкерк. Благодаря работе фонда Stichting Beter Lopen в 2022 году в медицинском центре появился аппарат для восстановления юных пациентов с парезами и параличами.

Роботизированная терапия для детей

Детская реабилитация — это особый комплекс мероприятий, который направлен на восстановление утраченных из-за болезни или травмы функций. Для реабилитации используются инновационные технологии, которые возвращают веру и надежду маленьким пациентам и их родителям.

В 2022 году в реабилитационном отделении клиники Fortius Fysiotherapie появился LokomatPro Pediatric. Он был специально разработан для восстановления двигательных функций у детей с неврологическими заболеваниями. Роботизированный аппарат позволяет тренировать маленьких девочек и мальчиков с церебральным параличом, рассеянным склерозом. Он также эффективен при лечении заболеваний костно-суставной системы.

После первых занятий Элис на LokomatPro Pediatric появились первые положительные изменения в динамике. Сейчас маленькая девочка продолжает лечение в центре физиотерапии и здоровья. Поддержку семье оказывают не только врачи и медицинские сестры больницы, но и благотворительный фонд Beter Lopen.

Детская реабилитация вместе с LokomatPro Pediatric

В педиатрической практике нередко встречаются заболевания, которые поражают центральную нервную систему. Они могут провоцировать появление осложнений, которые затрагивают двигательную и чувствительную сферу. После выздоровления дети учатся заново ходить. Они постепенно возвращаются к прежней активности. У некоторых малышей только формируются навыки ходьбы.

Реабилитационное оборудование с функцией обратной связи позволяет добиться первых положительных изменений уже с первых дней восстановления. Все упражнения и занятия при этом рекомендуется проводить под наблюдением врача.

Внешне аппарат представляет собой беговую дорожку. Дополнительно комплекс оснащен детскими ортезами, ремнями безопасности и манжетами, пандус. Непосредственно перед пациентом устанавливается монитор, на котором запускают игры и специально разработанные программы. Современное компьютерное обеспечение автоматически анализирует особенности выполнения упражнений и генерирует подробные отчеты о работе.

Основные функции

Аппарат LokomatPro Pediatric направлен на воспроизведение естественной походки человека. В ходе активных занятий происходит постепенное восстановление сенсомоторных связей, расположенных в центральной нервной системе. При этом реабилитационный комплекс автоматически контролирует правильность выполняемых пациентом произвольных движений.

Главные преимущества

Аппарат LokomatPro Pediatric позволяет проводить интенсивные занятия с юными пациентами, страдающими ДЦП, вялыми параличами, нервно-мышечными и другими заболеваниями. Детская реабилитация направлена не только на восстановление навыков ходьбы, но и на сохранение равновесия.

Среди главных преимуществ LokomatPro Pediatric выделяют удобство. Аппарат специально адаптирован для комфортного использования как для пациента, так и для медицинского персонала. Среди других достоинств реабилитационного комплекса выделяют возможность проведения занятий как среди детей от 3 лет и подростков, так и взрослых. Упражнения доступны для пациентов с ростом 86-202 см.

Программное обеспечение, которое установлено на аппарате, имеет свои особенности. Система автоматически адаптируется к особенностям каждого пациента на основе результатов его тренировок. Для этого на комплексе установлены высокочувствительные сенсоры. Именно поэтому занятия проходят эффективно, сокращается срок реабилитации.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет