/ Новости / Применение вибротерапии при ХОБЛ увеличивает силу мышц

Применение вибротерапии при ХОБЛ увеличивает силу мышц

05.07.2021

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) представляет собой довольно опасное заболевание в организме, которое отличается затруднением дыхания. Как правило, данная патология возникает в результате продолжительного употребления никотина, хронического бронхита, эмфиземы легких. Причиной может стать также последствие пневмонии. К основным показателям относят сильный мокрый кашель и одышку.

Основная опасность патологии – это тяжёлые формы легочной недостаточности, что может вызвать недостаток кислорода. Данное заболевание может развиваться и приводить к нарушениям работы сердца и даже инвалидности.

IMG_5668.jpeg

Основной показатель развития ХОБЛ

Функционирование организма регулируется головным мозгом. Клетки мозга получают сведения от всех органов и систем, проводят анализ сведений, применяют подходящую реакцию и по нервным клеткам отправляют те или иные приказы. Вы сохраняете хорошее состояние вашего организма до тех пор, пока мозг правильно регулирует процессами в организме.

ХОБЛ появляется ввиду многих факторов, которые нарушают функционирование конкретных составляющих головного мозга, для чего необходима нейрореабилитация. По-другому говоря, мозг прекращает передачу корректных приказов, что и вызывает развитие вышеупомянутого заболевания.

Пациенты, страдающие от этого заболевания, прилагают огромные усилия для выполнения элементарных физических упражнений и чувствуют затруднение дыхания. Тем не менее, регулярная интенсивная ходьба или велотренажер сокращают затруднение дыхания и помогают восстановить физические способности. К методам относят также улучшение состояния мышц бедра.

Стоит упомянуть, что определённой группе пациентов интенсивные упражнения могут оказаться не под силу. Для таких пациентов отлично подойдёт применение электрического тока для мышц бедра. Ввиду того, что ток используется только для одной категории мышц, данная процедура осуществляется и не вызывает затруднения дыхания. В том случае, если электрический ток действительно может улучшать состояние мышц, это может стать отличным решением для нейрореабилитации.

Лечение с использованием реабилитационного аппарата Galileo

Фирма Novotec Medical проанализировала воздействие терапии с применением реабилитационного оборудования Galileo на критерии баланса у людей с упомянутой патологией в возрастной категории 50-80 лет по сравнению с обычными физическими нагрузками. В сам курс, который длился 3 недели и представлял из себя курс интенсивной стационарной терапии, входили занятия по вибротерапии, длившиесяся 20 минут три раза в неделю.

Все участники в рамках данного исследования выполняли четыре одних и тех же упражнения (присед, поднимание пятки, удержание равновесия на одной ноге и выпады) либо на специальной системе, либо на обычном балансире. Все упражнения выполнялись по два раза в течение одной минуты. Перерыв составлял также одну минуту.

В результате выполненных упражнений проводилась оценка силы мышц. Для этого применяли специальный тест Ромберга, полуприсед и удержание равновесия на одной ноге и показатели производительности – сила прыжка и поднятие со стула.

Итоговые показатели продемонстрировали увеличение мощности сил у пациентов старшей возрастной категории, которые занимались на платформе на 18% при поднятии со стала и на 15% при прыжках. Стоит упомянуть, что стандартное увеличение силы прыжка на 2,3 Вт/кг лишь за 3 недели интенсивных физических нагрузок может компенсировать потенциальную потерю в результате естественного изнашивания мышц, происходящего  ввиду 3-х лет.

В исследованиях на выносливость (ходьба в течение шести минут и систематические поднятие со стула) использование системы стало на 25% действеннее, чем стандартные физические нагрузки, которые не оказали никакого воздействия на изменение показателей прыжка. Тем не менее, даже 10%-ое увеличение силы мышц играет большую роль для того, чтобы легко справляться с повседневными физическими нагрузками и способствовать дальнейшей нейрореабилитации.

Galileo Med L

Принцип функционирования Galileo Med L заключается в меняющихся подъёмах двух сторон системы, что вызывает наклон туловища при ходьбе с большей частотой. Для компенсации подобных действий, организм даёт реакцию и осуществляет интенсивные сокращения мышц с двух разных сторон.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет