/ Новости / Эксперты обсудили реализацию программы по развитию системы медицинской реабилитации

Эксперты обсудили реализацию программы по развитию системы медицинской реабилитации

16.07.2021

2 июля 2021 года пришла онлайн встреча ведущих специалистов в области медицины. Ее темой стала медицинская реабилитация. Дискуссию провели в режиме онлайн на базе площадки партии Единая Россия. Во встрече приняли участие Д. Н. Проценко, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Москвы, И. В. Погонченкова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Москвы, Г. Е. Иванова, главный реабилитолог России, А. А. Белкин, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в Уральском Федеральном округе, а также другие специалисты. Они обсудили вопросы обеспечения доступности реабилитационной помощи для населения в Москве и регионах, поговорили про реализацию госпрограмм в рамках системы медицинской реабилитации, дискутировали по вопросам предоставления помощи гражданам в период пандемии и повышения уровня их осведомленности.

Денис Проценко отметил, что одним из основных проблем сферы реабилитации в России продолжает оставаться потребность в повышении уровня подготовки специалистов, работающих с пациентами. Он отметил, что нужно использовать инструменты, повышающие уровень знаний и умений медицинского персонала, в комплексе, а не отдавать предпочтение только одному из них. Если внимательно изучить методы, которые используют для повышения уровня знаний, можно заметить, что сегодня сделан упор лишь на переподготовку врачей и медсестёр. Однако этого недостаточно для обеспечения грамотной помощи людям, нуждающимся в медицинской реабилитации. Нужно развивать специализированные программы подготовки, поставлять в клиники реабилитационное оборудование. Однако нельзя сводить всю работу только к его покупке. Без наличия грамотного персонала использование современного оборудования принесет недостаточную пользу.

Одним из спикеров стала главный реабилитолог России Галина Евгеньевна Иванова. Она говорила о необходимости легализации Международной классификации функционирования на территории РФ. В этой сфере необходимо провести серьезную работу, поскольку из-за сложившейся ситуации медицинская реабилитация пациентов несколько затруднена. Внедрение системы Международной классификации функционирования позволит соблюсти требования ВОЗ.

В России уже присутствует опыт по переходу на использование международных систем. Ранее была внедрена Международная классификация болезней. Сегодня ее активно используют в практической деятельности.

Галина Евгеньевна Иванова говорит о том, что переход к Международной классификации значительно упростит работу с пациентом. В результате врачи получат возможность описывать присутствующие у него повреждения или заболевания, а также зафиксировать, как заболевание сказалось на повседневной жизни. На основе полученных данных специалисты смогут сформировать грамотную схему реабилитации и предотвратить в последующем развитие серьезных нарушений и даже инвалидности.

Одновременно произойдет более тесная интеграция между системой медицинской и социальной помощи и медико-социальной экспертизой, а работа специалистов упростится. Благодаря внедрению системы, в которой будет содержаться подробное описание состояния пациента, потребность в проведении дополнительных обследований исчезнет - будет достаточно запросить выписку. В результате увеличится скорость работы. Получив данные, медико-социальная экспертиза сможет назначить необходимые средства для социальной адаптации пациентов, а также технические средства для проведения их реабилитации.

Медицинская реабилитация должна активно проводиться и в период пандемии. Об этом говорил Андрей Августович Белкин. Он уделил особое внимание восстановлению пациентов, которые переболели ковидом. Специалист заявил, что их реабилитация является частью единой системы реабилитации. Дополнительно был поднят вопрос ведения просветительской работы с гражданами. Однако она требует определённой модернизации в связи с возникшими условиями. В частности, значимую роль приобретает телемедицина. Она становится одним из вариантов оказания медицинской помощи.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет