/ Новости / Как избавиться от чувства одиночества человеку, который перенес инсульт

Как избавиться от чувства одиночества человеку, который перенес инсульт

22.05.2022

Инсульт кардинально меняет жизнь пациента, разделяя ее на периоды до и после заболевания. И даже полный курс лечения и реабилитации не помогут на сто процентов вернуть человеку функции. Могут возникнуть трудности при общении, уменьшается активность, теряются некоторые навыки. В результате человек начинает чувствовать себя обузой и на фоне этого возникают психологические комплексы. По итогу он еще больше изолирует себя от родных и общества, при этом самочувствие только ухудшается.

Постоянное угнетенное состояние не дает человеку здраво оценивать ситуацию и свое значение. Поэтому важно помочь ему почувствовать себя полноценным членом общества. А для этого нужно максимально восстановить утраченные навыки и в этом поможет нейрореабилитация.

нейрореабилитация инсульт

Восстановление двигательных функций

В наихудшем положении находятся пациенты, потерявшие способность самостоятельно передвигаться. Хотя при современном развитии медицины человеку можно вернуть способность самостоятельно передвигаться. В клиниках восстановительной неврологии используются вертикализаторы, которые помогают постепенно перевести пациента в вертикальное положение. Применяется различное реабилитационное оборудование, восстанавливающее навык ходьбы, работы конечностями, мелкую моторику и пр.

Вернуть двигательную функцию также помогает лечебная физкультура, массажи, всевозможные мануальные техники, кинезитерапия и механотерапия с использованием специальных тренажеров. Нейрореабилитация также включает в себя трудотерапию, когда пациента подключают к различным видам деятельности. Иногда это даже помогает человеку вернуться на свое прежнее рабочее место.

Если пациенту не удалось полностью вернуть трудоспособность, его обязательно нужно чем-либо занять или придумать новое хобби. Благодаря этому улучшится его эмоциональное состояние, поднимется настроение и самооценка. Даже после того, как нейрореабилитация завершится, важно поддерживать физическую активность пациента с учетом его возможностей, но обязательно нужно проконсультироваться у врача.

Восстановив двигательные функции человек будет более независимым, что поможет ему не чувствовать себя одиноким. Есть еще несколько рекомендаций как помочь пациенту после инсульта.

Найти новое увлечение

Это может быть музыка, изобразительное искусство, блог в интернете – сейчас есть много способов занять себя. К тому же у нас в стране часто организовываются спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями – это велопробеги, пинг-понг, скалолазание и пр. Спорт положительно влияет на состояние человека и оказывает общий оздоровительный эффект. К тому же это помогает завести новые знакомства.

Записаться в клуб по интересам

Во многих крупных городах можно найти всевозможные клубы различной направленности. Там человек получит поддержку, заведет друзей и сможет пообщаться.

Найти старых знакомых

Хороший вариант – разыскать старых друзей. Это могут быть одноклассники, однокурсники, коллеги по старой работе и т.д. Возможно кто-то из них тоже нуждается в поддержке и общими воспоминаниями можно помочь друг другу.

Воспользоваться интернетом

Сейчас в сети не составит особого труда найти новые знакомства. Существует множество форумов и блогов, в которых люди делятся своими проблемами, поддерживают друг друга и просто общаются.

Записаться в волонтеры

Многие волонтерские группы и учреждения с радостью примут новых волонтеров. Им может понадобиться различная помощь, которая под силу даже людям с ограниченными возможностями. Например, фотосъемка, офисные работы, ведение страниц в соцсетях и пр.

Завести домашнее животное

Игра с кошкой или прогулка с собакой провоцирует синтез окситоцина (гормона счастья). Регулярная его выработка защитит организм от депрессии. К тому же у вас могут появиться новые знакомые – владельцы такой же породы. Обычно общение с ними проходит более естественно и в непринужденной форме.

Записаться на массаж

Лучший способ снять напряжение и улучшить самочувствие – это тактильный контакт. При прикосновениях в организме начинается выработка окситоцина. К тому же массаж обладает и лечебными свойствами – нормализуется кровоток, восстанавливается мышечный тонус, а также исключается образование контрактур, что крайне полезно после инсульта.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет