/ Новости / Что такое Oxyterra? Интервью с заведующей отделением реабилитации клиники «КИТ»

Что такое Oxyterra? Интервью с заведующей отделением реабилитации клиники «КИТ»

12.05.2022

Oxyterra – аппарат для проведения тренировок дыхания. Такие интервальные тренировки являются совершенно необходимыми для повышения устойчивости организма к гипоксии. Применяются как для любой реабилитации пациентов, включая нейрореабилитацию, так и для восстановления в спорте. Для этих целей используется инновационное устройство - аппарат Oxyterra.

Oxyterra нейрореабилитация

Принцип действия аппарата

Устройство, чередуя режимы гипоксии и гипероксии, регулирует процент кислорода во вдыхаемом воздухе, меняя кратковременную нехватку кислорода на полноценное его содержание.  Ведь, соответственно теории стресса Ганса Селье, несильное или недлительное воздействие на любой организм вызывает увеличение адаптации. И наоборот: интенсивное или продолжительное действие будет иметь исключительно негативные последствия. На этом и основан принцип действия аппараа Oxyterra: кратковременная гипоксия, являясь несильным стрессом, будет повышать сопротивляемость организма к внешним воздействиям.

Тренировки на аппарате Oxyterra

Перед началом тренировок проводится оценочное тестирование: каково исходное состояние организма, уровень стресса и состояние сердца и легких.  После этого, оценив здоровье пациента и его возможности, доктор разрабатывает программу тренировок с учетом его индивидуальных особенностей. Целью занятий может быть восстановление здоровья, нейрореабилитация, увеличение выносливости или стрессоустойчивости.

Правильной реакцией на стресс является учащение пульса, подъем артериального давления и другие изменения. Из данной ситуации могут быть два выхода: либо - убежать, либо - ударить. В ряде случаев, это не срабатывает. Это значит, что человек не может справиться со стрессом. Это, происходит, как правило, нечасто.

В остальных случаях организм начинает приспосабливаться к нагрузке уже с первых занятий – так формируется правильная реакция на кратковременный стресс. Это помогает пациентам быстрее и качественнее реабилитироваться, а спортсменам – увеличить выносливость и добиться еще более высоких результатов: соответственно олимпийскому лозунгу «сильнее, выше, быстрее».

Во время занятий на Oxyterra, работающем в ручном режиме, врач может не только контролировать реакцию и состояние пациента, но и подобрать необходимые именно ему параметры.  Это позволяет быстрее получить нужный эффект. В случае с автоматическим режимом могли бы возникнуть определенные сложности.

Показания для использования аппарата Oxyterra в клинике «КИТ»

В клинике данное устройство гипокси-гиперокси терапии используется как для реабилитации пациентов, так и при работе со спортсменами. В первом случае, Oxyterra применяется в следующих ситуациях:

  • Тренировка сердца и сосудов.
  • Восстановление и улучшение работы дыхательной системы.
  • Сахарный диабет: происходит обновление митохондрий, за счет чего ускоряется и стабилизируется обмен веществ. Это приводит к более интенсивной утилизации глюкозы в организме.
  • Восстановление (нейрореабилитация) после нарушения мозгового кровообращения и спинальных травм.
  • Состояние после ковида и других инфекций.
  • Ожирение.
  • Для омолаживающего эффекта.

У данной процедуры нет противопоказаний – ее можно проводить беременным, пожилым и детям.

В спортивной сфере данные тренировки показаны в следующих случаях:

  • Увеличение выносливости в стремлении к новым рекордам.
  • Мышечное напряжение.
  • Спазм дыхательной мускулатуры.
  • Длительный болевой синдром.
  • Психоэмоциональное напряжение.
  • Расстройства вегетативной нервной системы.

Можно ли сочетать тренировки?

Устройство можно использовать в любом положении – сидячем или лежачем. А также – во время интенсивных тренировок – беговая дорожка, бег, ходьба. Считается, что наибольший эффект может принести совместное использование аппарата Oxyterra и антигравитационной аэробной тренировки на аппарате AlterG. Эта беговая дорожка является антигравитационной: она способна разгружать до 80 % веса. Это позволяет менять как скорость, так и весовую нагрузку. Все в совокупности позволяет человеку восстановиться качественнее и быстрее.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет