/ Новости / Как на LokomatPro учат ходить, а на ArmeoSpring – возвращают движение в руках

Как на LokomatPro учат ходить, а на ArmeoSpring – возвращают движение в руках

28.04.2022

Реабилитационное оборудование от LokomatPro и ArmeoSpring является максимально действенным. С его помощью проводятся реабилитационные процедуры в травматологических больницах. Оно предназначено для возвращения двигательной функции ног и рук.

hello_html_22c22af.jpeg

Особенности оборудования LokomatPro

LokomatPro по своей сути представляет интеллектуальный экзоскелет. Ортореабилитация при помощи этого тренажера направлена именно на двигательную функцию. За счет использования роботизированной инновационной технологии, люди с серьезными повреждениями снова получают возможность для возвращения двигательных функций и нормальной жизни.

Устройство имеет биологическую обратную связь. Другими словами, пациент получает задание, которое нужно выполнить в обязательном порядке. Дополнительно оно требует фиксации внимания на шагах. Все это необходимо, чтобы тело раз за разом смогло обеспечить воспроизведение походки.

Занятия на этом тренажере показаны людям, которые потеряли двигательную функцию по причине поражения головного или спинного мозга. Часто это происходит в следствии:

  • инсульта;
  • несчастного случая;
  • аварии;
  • невралгических или ортопедических заболеваний.

LokomatPro обеспечивает ускоренный и максимально эффективный процесс реабилитации. Это устройство не панацея. Если повреждения серьезные, к примеру, как при переломе позвоночника, то данная техника LokomatPro ортореабилитация позволит немного облегчить положение, но не восстановить полностью.

Для чего необходимо оборудование ArmeoSpring

В предыдущем варианте демонстрировалось, что техника помогает человеку возобновить возможность передвижения. В некоторых случаях двигательная функция восстанавливается, но моторика вызывает трудности. При использовании оборудования ArmeoSpring, можно восстановить и их функциональность.

Суть этого от устройства алогичная с первым вариантом. Это роботизированный экзоскелет, действие которого направлено на восстановление функций рук и кистей. Оно дает возможность пациентам самостоятельно выполнять те задания, которые будут инициированы программой. Каждое из них направлено на улучшение моторики. Дополнительно оно улучшает мышечную силу и подвижность суставов.

Кому показано применение обеих версий

Ортореабилитация на данных тренажерах обязательна для пациентов с следующими разновидностями заболеваний и нарушений:

  • микро или обширный инсульт;
  • церебральный паралич;
  • травмы спинного или головного мозга;
  • рассеянный склероз или болезнь Паркинсона;
  • постоперационные повреждения или поражения нервной системы, вызванные новообразованиями;
  • при эндопротезировании сустава на верхних или нижних конечностях;
  • при наличии атрофии и мышечных тканей полученной при продолжительной иммобилизации;
  • после перенесения заболеваний костных и мышечных тканей.

Во всех этих случаях, человек получает возможность на восстановление и возвращение нормальной функциональности.

Какие этапы подразумевает

Пациенты проходят лечение в несколько этапов. На первом из них оказывается помощь при госпитализации в реанимационно-анестезиологисеском отделении. Затем его переводят на обычный стационар. Здесь пациент под присмотром врачей продолжает восстановительную программу.

На третьем этапе осуществляется амбулаторная помощь. Человеку нужно будет приходить на занятия, как при физиотерапии. Во всех случаях обязательно наблюдений улучшений и контроль над прогрессом или регрессом пациента.

При использовании этого специального оборудования лечение осуществляется при помощи света различного спектра, воды, микротомов для стимуляции мышц. Дополнительно пациентам важно создать условия, приближенные к реальным, где они могли бы практиковаться в обыденных вещах.

К примеру, в клинической травматологической больнице Сургута, где в реабилитационном отделении, использующем эти тренажеры, была воссоздана кухня. С ее помощью люди могут понять принцип движений для решения той или иной задачи. Также она помогает подготовить человека к самостоятельной жизни и возвращению бытовых навыков.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет