/ Новости / 2 упражнения на равновесие на тренажере DST 8000 для пациентов с атаксией

2 упражнения на равновесие на тренажере DST 8000 для пациентов с атаксией

30.05.2022

Координированность движений обусловлена слаженной работой множества анатомических структур головного и спинного мозга, а также периферических нервов. При нарушении функционирования или изменения их строения развиваются неврологические заболевания, которые имеют характерные двигательные или чувствительные симптомы. При инсульте, дефиците витамина B12, рассеянном склерозе, васкулитах и других патологиях развивается атаксия.

Атаксия представляет собой расстройство моторики, при котором появляются несогласованные и дезорганизованные движения мышц при сохраненном тонусе и силе. Коррекция неврологического синдрома проводится в зависимости от причинного фактора. Вместе с лекарственными препаратами в комплексной терапии применяются эффективные методы реабилитации.

Особенности движений у пациентов с атаксией

Для атаксии характерны яркие клинические симптомы, которые позволяют диагностировать заболевание на ранней стадии. Выделяют следующие ведущие признаки атаксии:

  • походка становится неловкой, движения нижних и верхних конечностей размашистые;
  • пациенту трудно устоять на ногах, нарушается равновесие;
  • в разы возрастает риск падений;
  • присоединяется тремор в руках и ногах;
  • пациенты не могут ходить по заданной прямой линии;
  • двоение в глазах, головокружение, а также другие глазодвигательные и речевые расстройства.

Перечисленные выше симптомы ухудшают качество жизни пациентов, в некоторых случаях устанавливается инвалидность. Ортореабилитация помогает человеку с атаксией восстановить утраченную подвижность мышц. Кроме того, она направлена на снижение риска падений при ходьбе. Для целенаправленной терапии используется современное реабилитационное оборудование, которое направлено на быстрое восстановление и возвращение к прежней активной жизни.

Рекомендуемые упражнения

Все физические упражнения выполняются на динамическом тренажере DST 8000. Он представляет собой комплекс лестницы-брусьев, при помощи которых пациент может тренировать обычную ходьбу и подъем по ступеням лестницы. Упражнения направлены на коррекцию движений нижних конечностей. Занятие проводится со специалистом по реабилитации.

Первое упражнение направлено на изменение точки опоры. Для начала необходимо установить правую или левую ногу на верхнюю ступень лестницы. Далее требуется плавно передвигать нижнюю конечность влево и вправо. У пациентов с атаксией движения будут резкими, потому что они стараются максимально сократить время стояния на одной ноге. Некоторые пациенты могут волочить ее. Именно поэтому необходимо следить за тем, чтобы упражнение выполнялось постепенно. При этом рекомендуется не использовать поручни для поддержки.

Второе упражнение включает себя безопасный подъем и спуск по лестнице. Для этого на реабилитационном оборудовании DST 8000 необходимо установить заданную высоту, на уровне которой пациент сможет выполнить поставленную задачу. Рекомендуется при выполнении упражнений дополнительно не использовать поручни.

Для начала следует отрегулировать минимальную высоту. При необходимости пациент под наблюдением специалиста может опираться на поручень. Следует внимательно следить за тем, чтобы при следующем шаги стопы находились максимально близко друг к другу.

Динамический тренажер DST 8000 для ортореабилитации

Среди современного реабилитационного оборудования, направленного на быструю реабилитацию, особенно выделяют тренажер DST 8000. Производитель - компания из Израиля, которая уже на протяжении многих лет занимается разработкой и поставкой инновационных систем.

На тренажере пациенты могут тренировать подъем по лестнице или ходьбу. Он разработан для людей с неврологическими заболеваниями, которые проявляются двигательными нарушениями. Среди главных преимуществ выделяют следующее:

  • оборудование безопасно, тренажер оснащен крепкими поручнями и специальным электрическим мотором;
  • упражнения на DST 8000 многофункциональны, их можно выполнять самостоятельно или под наблюдением специалиста;
  • возможность калибровки сложности.

Применяется для ортореабилитации детей и взрослых.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет