/ Новости / Итоги XX Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2022»

Итоги XX Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2022»

19.10.2022

В сентябре 2022 года в Москве прошел XX Международный конгресс по теме реабилитации и санаторно-курортного лечения. На заседаниях большое значение уделялось вопросам улучшения процедуры реабилитации в различных областях - травматологии, ортопедии, кардиологии - и реабилитации инвалидов.

Были рассмотрены новые аспекты разработки новых технологий - как медикаментозных, так и немедикаментозных. А также - проблемы подготовки новых специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи и многое другое.

Параллельно с выступлениями экспертов, проходили мастер-классы. Была организована расширенная выставка медикаментов, реабилитационного оборудования, аппаратов для диагностики и средств, облегчающих уход за пациентами.

Партнер и участник конгресса, Бека РУС, представила на выставке три устройства из реабилитационного оборудования, обеспечивающих грамотную нейрореабилитацию.  Давид Сергеевич Мефоков, специалист Бека РУС по клиническому внедрению, в экспертной сессии провел подробную презентацию.

нейрореабилитация

Подробнее об оборудовании для нейрореабилитации

Одним из экспонатов была роботозированная система Luna EMG для восстановления верхних и нижних конечностей.  Данное устройство предназначается для нейрореабилитации с реактивной  электромиографией.

Луна ЕМГ представляет совокупность нескольких тренировочных опций: активной, пассивной, роботизированной и с биологической обратной связью. Показаниями для использования данного аппарата являются нарушения движения вследствие инсульта, повреждений позвоночника, рассеянного склероза и раннее восстановление после операций и травм.

Устройство может применяться на всех этапах восстановления - от пассивных до активных занятий с сопротивлением.

Преимущества Луна ЕМГ

  • Больше подходит пациентам с двигательными расстройствами: наряду с опциями активных либо пассивных тренировок имеются и активно-ассистивные.
  • Имеется биологическая обратная связь, что приводит к фасилитации нейропластических процессов.
  • Может использоваться в диагностических целях.
  • В устройстве предусмотрены игры.
  • Для тренировок не требуется специального сиденья.
  • Аппарат компактен и легко перемещается.

Вторым аппаратом для нейрореабилитации, продемонстрированным на выставке конгресса, был терапевтический лазерный аппарат HIRO TT, сочетающий источник лазерного излучения с системой регуляции температуры кожи. Показанием для использования данного устройства являются боли любого характера при заболеваниях костно-мышечной системы. Оказывает противоотечный, противовоспалительный и заживляющий эффект. Способствует репарации и регенерации тканей.

Аппарат имеет опцию «протоколы лечения»: изображения каждого протокола отражаются на цветном дисплее с указанием места патологических изменений. Имеется возможность редактирования хранящихся в памяти программ.

Преимущества HIRO TT

  • Высокая мощность.
  • Интенсивность излучения.
  • Одинаково эффективно воздействует на поверхностные и глубоколежащие ткани.
  • Гарантируется полная безопасность лечения - благодаря системе охлаждения.
  • Осуществляется контроль в течение всей процедуры.

Третий аппарат - Pablo, для лечения нарушения моторики мышц верхних и нижних конечностей. Особенно востребован для восстановления двигательной функции в дистальной части рук - в комплектацию входит набор креплений и манжет. Предоставляет возможность объективно анализировать объем движений в суставах верхних конечностей.

Устройство снабжено программным обеспечением с индивидуальными настройками: это позволяет тренироваться пациентам с минимальной двигательной активностью. Полученные данные хранятся в предусмотренной для этого базе. Имеются игровые программы.

Pablo может использоваться в терапии, педиатрии, ортопедии, неврологии и когнитивной терапии.

По итогам конгресса, за представленное оборудование, Бека РУС была удостоена специального Диплома за подписью профессора Ивановой Г. Е. - главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской реабилитации - и академика РАН Сергиенко В. И., председателя комитета ТПП России по предпринимательству в медицинской промышленности и здравоохранении.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет