/ Новости / Истории реабилитации: парализованные пациенты встают на ноги, разговаривают и осваивают искусство

Истории реабилитации: парализованные пациенты встают на ноги, разговаривают и осваивают искусство

17.06.2022

По нелепой случайности и неудачному стечению обстоятельств жизнь может повернуться нерадостной стороной. Серьезные диагнозы ставят крест на эмоциональном состоянии пациентов. Бесконечные операции, манипуляции и неутешительные прогнозы почти уничтожают веру в восстановление.

DSC_1500.jpg

Когда все лечебные манипуляции проведены, на помощь приходит реабилитация. Длительной, профессиональной программой с помощью разговоров, специальных техник нейрореабилитации и профессиональных реабилитационных тренажеров специалисты возвращают веру в лучшее и помогают вернутся на прежний уровень жизни.

В одной из больниц Калмыкии реабилитологи совершили чудо. Мужчина, с тяжелой травмой позвоночника, парализованный даже после операции, удивил всех в врачей. Поступив в реабилитационное отделение, он не мог шевелить рукой и ногой левой половины тела. Спустя долгие часы тренировок ему удалось вернуть не только подвижность, но и мелкую моторику. Он вновь взял в руки домбру и сыграл прощальный подарок своему соседу по палате. Это вдохновило всех пациентов отделения и вернуло веру в восстановление.

А в реабилитационном центре в Московской области пациентку с редким аутоиммунным заболеванием Гийена-Барре удалось вновь поставить на ноги. При поступлении пациентка не могла даже чувствовать их. Она могла только лежать. Ощущение бессилия окутывало, ниже груди пациентка ничего не чувствовала. После нейрореабилитации и тренировок на реабилитационном оборудовании наконец-то тело вновь стало послушным. Девушка не могла сдержать слез радости, ведь прогнозы врачей были неутешительными.

Другая пациентка после инсульта потеряла полностью самостоятельность и адекватное ощущения тела в пространстве. Во взрослом возрасте это выбивает мир из-под ног, чувствуешь собственное бессилие и бремя, которое взваливаешь на близких. Нейрореабилитация в отделении позволила восстановить не только речь, но и вернуть прежнюю координацию. Радость от собственной силы и уверенности подталкивает идти вперед медленными, но уверенными шагами.

В Уфе после страшного ДТП мужчина не мог ходить. Взгляд на жизнь изменился. В такой период происходит переоценка ценностей. Работа хирургов лишь часть успешного восстановления, не менее важная часть падает на плечи реабилитологов. При депрессии пациента перебороть страх неудач стоит титанических усилий. Каждый новый этап дается болью и сопровождается вопросом: «А получится ли?». Но теперь мужчина может спокойно ходить, сидеть и вернулся к работе.

Падение с высоты третьего этажа привело к компрессионно-оскольчатому перелому позвоночника. Пациент, обратившись в центр реабилитации, мечтал хотя бы о том, чтобы вновь встать на ноги и ходить. Чудеса в реальном мире стоят большого труда. Лишь спустя два месяца он смог стоять в бассейне. А сейчас он планирует зарегистрироваться на марафон и обязательно принять в нем участие.

Для качественной и быстрой реабилитации подходит наше реабилитационное оборудование:

  • Kinetic maestra hand and wrist cpm – предназначен для пассивной разработки моторики кисти и движений в лучезапястном суставе. Оборудование совершенно безопасно, потому что можно вручную ввести необходимые данные и контролировать процесс.
  • Kinetic breva ankle cpm – предназначен для пассивной разработки движений в голеностопном суставе. Особенностью оборудования является возможность разработки индивидуальной программы реабилитации.
  • Thera-trainer balo – тренажер предназначен для восстановления ощущения баланса и координации. Используют у больных в постинсультном периоде, при рассеянном склерозе.
  • Подвес реабилитационный для вертикализации туловища «Орторент С++» применяется для восстановления после тяжелых травм и поражениях суставов.
  • FORTIS P1-R с подвесной системой. Тренажер внешне похож на настоящую лошадь. Маленькие пациенты могут почувствовать себя настоящими наездниками. Чаще всего тренажер используют у детей с ДЦП.
  • Ormed Flex F05 – тренажер для пассивной реабилитации движений в лучезапястном суставе. Особенностью модели является защита при спазмах и судорогах.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет