/ Новости / Использование M6 в профилактике периферической невропатии, вызванной химиотерапией

Использование M6 в профилактике периферической невропатии, вызванной химиотерапией

26.06.2022

Нейрореабилитация является сложным процессом, а потому перед тем, как начать лечение, было проведено исследование группой медиков из Hasselt University. В исследовании также принимали участие онкологические больницы, а также больницы, специализирующиеся на лечении неврологий, расположенные в Бельгии. Цель заключалась в тестировании эффективности применения ФБМТ в направлении профилактики развития нейропатии, которая является следствием проведения химиотерапии у представительниц женского пола с раком молочных желез.

rеabilitatsiya.jpeg

Подробнее о проведенном исследовании

В нем принимали участие 2 равные группы женщин, в которых каждая проходила соответствующее лечение в видео химеотерапии. На первой группе в дальнейшем использовалось реабилитационное оборудование М6, в то время как вторая группа получала обычное плацебо.

Для того, чтобы оценить качество воздействия процедуры химической терапии на жизнь пациенток было принято решение использовать:

  • Общую шкалу, на основании которой делаются выводы о нейропатии
  • Тестирование ходьбой на протяжении 6 минут
  • Шкалу, помогающую оценить выраженность боли
  • Оценку состояния онкологии после проведенной процедуры

Данные собирались не только непосредственно после проведения 1 терапии, но и через 1,5 месяца (6 недель), а также через 21 день после последней процедуры химической терапии. В результате была возможность произвести сравнение данных и сделать определенные выводы о эффективности использования нейрореабилитации.

Результаты проведенного исследования

mTNS повышался с течением времени в обеих группах. FACT/GOG оказался значительно выше в группе, в которой применялся ФБМТ, и в ней же наблюдалось отсутствие изменений в частоте онемения конечностей. При этом контрольная группа отметила повышение частоты онемения после окончания курса химической терапии. Применение лазера поспособствовало избавлению от многочисленной неприятной симптоматики по типу болевых ощущений и жжения, постоянного беспокойства и так далее.

На основании полученных данных был сделан вывод о том, что нейрореабилитацию необходимо изучать более детально для получения достаточного количества реальных данных, которые можно будет в результате применить.

Однако уже на данном этапе с небольшим количеством реальных данных, полученных посредством проведения исследования на женщинах с раком груди, можно сказать, что использование М6 дает хорошие перспективы восстановления без использования дополнительного оборудования. М6 применяется в поддерживающей терапии непосредственно у больных раком и способствует уменьшению процента проявления побочных эффектов после проведения химиотерапии.

М6 является одним из наиболее востребованных медицинских товаров в прошедшем году. В большинстве своем он применяется непосредственно частными медицинскими организациями, которые активно занимаются внедрением новых технологий в свою сферу деятельности. В бюджетных клиниках подобное оборудование встречается достаточно редко вследствие высоких показателей стоимости и отсутствия многочисленных исследований, требуемых для предоставления техники больницам со стороны государства.

М6 отличается простотой эксплуатации, которая достигается за счет полной роботизации техники. То есть постоянного контроля со стороны квалифицированного медика не потребуется. Лазер предполагает наличия 2-х источников излучения, что позволяет осуществлять воздействие на нужную зону вне зависимости от непосредственного расположения пациента (то есть он может находиться как в лежачем, так и в сидячем положении).

В результате грамотного применения на основании установленных правил и стандартов получается достичь достаточно выраженных положительных результатов в направлении избавления от последствий химиотерапии. Так, у пациентки отмечается значительное снижение болевых ощущений и дискомфорта, снимается отечность и предотвращаются воспалительные процессы и так далее. В результате состояние становится в разы лучше.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет