/ Новости / Исследование эффективности MLS-терапии в лечении одностороннего паралича лицевого нерва

Исследование эффективности MLS-терапии в лечении одностороннего паралича лицевого нерва

26.04.2023

нейрореабилитация MLS-терапия

Нейрореабилитация играет ключевую роль в лечении паралича лицевого нерва. MLS-терапия (Multiwave Locked System) является инновационным подходом в физиотерапии, исследование оценивает её эффективность при одностороннем параличе лицевого нерва.

В исследовании использовался роботизированный лазерный аппарат М6. Это обеспечивает точность, стабильность и высокую степень контроля над процедурой. Пациенты прошли курс нейрореабилитации с MLS-терапией.

Несколько знаменитостей испытали паралич лицевого нерва, также известный как паралич Белла, в своей жизни. Вот некоторые из них:

  1. Анджелина Джоли: Актриса и режиссер страдала от паралича Белла в 2016 году. Она поделилась своим опытом в интервью и заявила, что восстановилась благодаря аккупунктуре.
  2. Джордж Клуни: В 2005 году актер также столкнулся с параличом лицевого нерва, который впоследствии прошел самостоятельно.
  3. Пьер Булез: Знаменитый французский композитор и дирижер, Пьер Булез страдал от паралича Белла в середине 2000-х годов. Он смог восстановиться и продолжить свою карьеру в музыке.
  4. Стивен Колбер: Телеведущий и комик Стивен Колбер также пережил паралич лицевого нерва в начале своей карьеры. Паралич прошел самостоятельно, не оказав влияния на его карьеру.

Эти примеры показывают, что паралич лицевого нерва может возникнуть у любого, независимо от статуса и образа жизни. Важно обращаться к врачам и пройти соответствующее лечение, чтобы минимизировать последствия и ускорить восстановление.

Технические данные об исследовании

Во время исследования было выбрано 60 пациентов с идиопатическим параличом Белла, которых случайным образом разбили на три группы по 20 человек. Все пациенты получали массаж лица и лечебную гимнастику. Первые две группы также проходили лазерную терапию с применением роботизированного лазерного аппарата М6 в разных режимах:

  • Группа А: MLS-сканирование (10 Дж/кв. см, площадь 50 кв. см, общая энергия 500 Дж) + массаж + упражнения
  • Группа B: MLS-точечная аппликация (10 Дж на точку, 8 точек, общая энергия 80 Дж) + массаж + упражнения
  • Группа С: плацебо-лазер + массаж + упражнения

Оценка результатов проводилась с использованием Шкалы Хауса-Бракмана (HBS) и индекса инвалидности лица (FDI). Измерения проводились до начала терапии, а также через 3 и 6 недель после лечения. Сравнение результатов между и внутри групп осуществлялось статистически с уровнем значимости p < 0,05.

Важность нейрореабилитации с использованием лазера MLS

Нейрореабилитация является критически важным аспектом в лечении и восстановлении пациентов, страдающих от нервных расстройств и заболеваний. Один из инновационных подходов в нейрореабилитации - использование лазерной MLS-терапии (Multiwave Locked System). MLS-терапия предлагает множество преимуществ в восстановлении нервной системы и улучшении качества жизни пациентов.

  1. Биостимуляция: Методика MLS-терапии способствует биостимуляции клеток и тканей, что стимулирует процессы восстановления и заживления. Это может быть особенно полезно для пациентов с нервными травмами или заболеваниями, такими как паралич лицевого нерва.
  2. Уменьшение боли: Лазер MLS обеспечивает анальгезирующий эффект, снижая боль и дискомфорт, что способствует улучшению качества жизни пациентов и ускорению процесса нейрореабилитации.
  3. Противовоспалительный эффект: MLS-терапия снижает воспаление и отек в области поражения, что может улучшить кровообращение и облегчить процесс восстановления.
  4. Улучшение функциональных показателей: Нейрореабилитация с использованием лазера MLS может способствовать улучшению функциональных показателей пациентов, таких как двигательные и чувствительные функции, что в свою очередь повышает их самостоятельность и независимость.
  5. Гибкость и интеграция: MLS-терапия может легко интегрироваться в комплексные планы нейрореабилитации, сочетаясь с другими методами лечения, такими как физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика.

Вывод

Лазер MLS можно считать эффективным методом физиотерапии для нейрореабилитации пациентов с односторонним параличом лицевого нерва, приводящим к значительному улучшению функции лицевых мышц и ускорению восстановления.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет