/ Новости / Применение космических технологий в медицине и реабилитации

Применение космических технологий в медицине и реабилитации

03.05.2023

медицинская реабилитация, alterg

Благодаря технологическому прогрессу и развитию научных исследований, появляется возможность использовать новые методы и инструменты для лечения и реабилитации. Космические технологии — это один отличных из примеров того, как научные достижения в одной отрасли находят свое применение в другой — в медицине. Они позволяют усовершенствовать методы лечения, обеспечивая более точную и эффективную диагностику и терапию, а также улучшают условия жизни пациентов, что ускоряет их выздоровление. В статье рассмотрены некоторые из примеров, как это используется в медицине и реабилитации сегодня.

Технология разгрузки веса тела

Реализована благодаря использованию антигравитационной дорожки AlterG. Представляет собой инновационную методику в области медицины. Она позволяет пациенту уменьшить воздействие нагрузки на суставы и позвоночник, при этом сохраняя необходимую активность мышц и способствуя восстановлению мышечного тонуса.

Принцип работы антигравитационной дорожки основан на создании вакуумного уплотнения, которое позволяет уменьшить вес тела пациента до 80% с шагом в 1%. Это создает эффект невесомости, и тем самым снижает риск проявления болевого синдрома и дегенерации суставов. Кроме того, система Differential Air Pressure (дифференциальное давление воздуха) позволяет управлять нагрузкой и настраивать ее в соответствии с индивидуальными параметрами организма.

При использовании антигравитационной дорожки AlterG специалисты могут контролировать процесс реабилитации пациента и в нужный момент скорректировать неправильные аспекты движений. Видеомониторинг позволяет оценить прогресс и определить необходимые изменения в программе тренировок.

Как работает такое реабилитационное оборудование:

  1. Пациент надевает специально разработанные шорты, которые создают герметичный вакуум внутри камеры, прикрепленной к системе беговой дорожки.
  2. Специалист вводит параметры человека и определяет объем допустимой нагрузки для его реабилитации или спортивных тренировок.
  3. Врач выставляет скорость движения беговой дорожки, наклон и давление воздуха.

Технология разгрузки веса тела в антигравитационной дорожке AlterG представляет собой эффективный метод восстановления мышечного тонуса и улучшения биомеханики походки. Она может применяться как в медицине, например, после операций, так и в спорте для повышения результативности тренировок и профилактики травм.

Другие космические технологии, которые потенциально могут использоваться в медицине

Космические технологии имеют огромный потенциал, который может использовать современная медицина и реабилитация. Вот некоторые из них:

  • Телемедицина: телекоммуникационная связь, которая используются в космосе, также можно эффективно применять для удаленного мониторинга здоровья пациентов. Это позволит врачам и медицинскому персоналу получать информацию на расстоянии, предоставлять консультации и лечение.
  • Реабилитация при помощи виртуальной реальности (VR): космические астронавты проводят длительные периоды в изоляции и ограниченной среде. Использование VR-технологий помогает им сохранять психическое здоровье и поддерживать контакт с внешним миром. Также это может использоваться в реабилитационных центрах для пациентов после инсультов, травм головы, а также для лечении фобий и посттравматических расстройств.
  • Применение инфракрасной технологии: инфракрасное излучение используется в космических программах для измерения температуры на поверхности планет и спутников. Но она также эффективно может быть использована в медицине для лечения боли и восстановления тканей.
  • Робототехника: роботы уже используются в космических исследованиях для выполнения задач, которые слишком опасны или сложны для людей. Эта технология может быть модернизирована под помощь людям с ограниченными возможностями движения, существенно улучшая качество их жизни.

Эти технологии уже используются в медицине в развитых странах. Они будут продолжать развиваться и совершенствоваться в будущем, благодаря инновациям, и подобные методики очень скоро станут доступны реабилитационным клиникам по всему миру.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет