/ Новости / Этапы и тренажерные комплексы для кардиореабилитации

Этапы и тренажерные комплексы для кардиореабилитации

30.08.2021

Кардиореабилитация представляет из себя комплекс мер по восстановлению нарушенных функций людей, перенесших коронарное событие. Проходит в несколько этапов, с учетом степени тяжести пациента, скорости его адаптации к определенным изменениям в организме. Особая роль в кардиореабилитации отведена применению тренажеров с биологической обратной связью (БОС). Они позволяют настраивать весь восстановительный процесс под индивидуальные характеристики организма, в несколько раз повышая эффективность проведенных мероприятий.

TROFOTO_3136_1104201.jpg

Описание тренажеров

Тренажеры для изометрического тестирования и проведения кардиореабилитации отличаются общим программным обеспечением. При необходимости устройства легко объединяются в единую сеть. Реабилитационная система может включать в себя применение комплексов для механотерапии верхних, нижних конечностей, сердечно-сосудистой системы.

Преимущества тренажеров:

  • комплексность действия, возможность восстанавливать с помощью тренажеров разные органы, группы мышц и целые системы организма;
  • изображение на экране тренажера всех важных параметров тренировки;
  • совместимость с разными приложениями;
  • повышенная скорость восстановления после перенесенных операций на сердце и сосудах, сосудистых катастроф;
  • наличие чип-карт клиентов.
Тренажеры оснащены датчиками контроля за ЧСС. Это делает реабилитационные занятия максимально безопасными. По окончании тренировки будет сформирован отчет. Он помогает контролировать степень результативности кардиореабилитации, прогнозировать сроки достижения намеченного результата.

Этапы кардиореабилитации

Кардиореабилитация проходит под контролем реабилитологов, кардиологов, специалистов по физиотерапии.

Основные этапы восстановления:

  1. Ранний: применяется в остром периоде, когда пациент находится в отделении реанимации;
  2. Средний: кардиореабилитация проходит в специализированных отделениях реабилитационных центров, других медицинских учреждений;
  3. Завершающий: может проходить без госпитализации, когда у пациента отсутствуют признаки обострения сердечно-сосудистой патологии.
На каждом этапе восстановительного периода исключают наличие противопоказаний. Кардиологическая реабилитация может занимать несколько месяцев, в зависимости от поставленного диагноза и тяжести перенесенного заболевания. Дополнительно пациенту назначают ЛФК, рефлексотерапию, психотерапию.

В кардиореабилитационное отделение переводят пациентов из реанимации, которые не имеют противопоказаний к применению дальнейших восстановительных мер. В основном кардиореабилитация требуется тем, кто перенес острые коронарные нарушения и операции (аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца). Перед началом занятий важно убедиться в том, что у пациента удовлетворительное состояние, нет признаков обострения сердечно-сосудистого заболевания или других сопутствующих патологий. Предварительно назначаются контрольные исследования, в том числе велоэргометрия и суточное мониторирование ЭКГ.

Система медицинской реабилитации при сердечно-сосудистых патологиях также включает схему профилактики рецидивов. Пациентам рекомендуется отказаться от курения, приема алкогольных напитков, изнурительных физических нагрузок, психологического дискомфорта. Умеренные занятия спортом, особенно легкий бег, плавание полезны для общего здоровья, восстановления и поддержания функциональности сердечно-сосудистой системы. 

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет