/ Новости / Двигаться или лучше лежать? Как вести себя после инсульта?

Двигаться или лучше лежать? Как вести себя после инсульта?

17.08.2021

Инсульт, как и другие заболевания, поражающие нейроны головного мозга, отражается на генерализованной работе таких систем, как зрительная, речевая и двигательная. Именно поэтому реабилитационные мероприятия, направленные на выявление и устранение нарушений, начинаются уже с острого периода.

Инсульт представляет собой тяжелое заболевание, которое развивается вследствие возникновения в головном мозге острого нарушения кровообращения. При этом лечебные мероприятия направлены на восстановления сердечной и дыхательной деятельности, а также предотвращение развития тяжелых осложнений.

2 (2).jpg

Современная нейрореабилитация после инсульта включает в себя несколько основных этапов, которые составлены на основании Приказа МЗ РФ № 788н:

  1. острый период заболевания;
  2. восстановительный период (ранний);
  3. реабилитационный период (ранний и поздний).

Следует отметить, что перечисленные выше этапы реабилитации являются базисными. При этом реабилитационные центры и медицинские учреждения ставят перед собой следующие цели и задачи:

  • раннее выявление и диагностика двигательных, речевых и зрительных нарушений после инсульта;
  • ведущие специалисты и реабилитологи составляют индивидуальный план, который корректируется со временем;
  • контроль за основными показателями, которые отражают состояние здоровья больного;
  • оценка эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

Современные методы нейрореабилитации при остром нарушении мозгового кровообращения основаны на использовании многофункционального оборудования, вроде вертикализаторов, велоэргометров или тренажеров с биологической обратной связью (БОС).

В настоящее время при роботизированной терапии успешно применяется следующее реабилитационное оборудование:

Они способствуют улучшению повседневной двигательной активности у пациентов с инсультом.

Вертикализатор Erigo

По сравнению с другими реабилитационными моделями для механотерапии Erigo обладает следующими преимуществами:

  • пациент с острым нарушением мозгового кровообращения и другими неврологическими заболеваниями получает безопасный аппарат для миостимуляции нижних конечностей;
  • упражнения на Erigo обеспечивают стабилизацию основных показателей (артериальное давление, пульс, систолический объем крови и другое);
  • принцип работы аппарата основан на использовании чрескожной электростимуляции;
  • позволяет достичь положительных результатов уже на первых этапах реабилитационного процесса.

Нейрореабилитация с вертикализатором Erigo существенно снижает длительность восстановительной терапии.

ArmeoSpring

Реабилитационные мероприятия вместе с моделями ArmeoSpring направлены на комплексное восстановление функций верхних конечностей. Роботизированная терапия показана для терапии следующих заболеваний:

  • острое нарушение кровообращения в головном мозге;
  • черепно-мозговая травма;
  • рассеянный склероз, поражающий центральную нервную систему;
  • другая травма спинного и головного мозга.

При этом пациент с неврологической патологией выполняет целенаправленные действия на аппарате, которые ориентированы на решение определенных задач. Следует отметить, что при работе на ArmeoSpring пациент может самостоятельно выполнять упражнения без инструктора.

Благодаря встроенной системе на основе обратной связи врач-реабилитолог может следить за эффективностью проводимой терапии, а также оценить двигательные функции верхних конечностей пациента.

LokomatPro

Представляет собой роботизированный механизм, позволяющий восстановить функции нижних конечностей после неврологических заболеваний, затрагивающих головной и спинной мозг. При этом аппарат искусственно воспроизводит человеческую походку при помощи визуализации и аудиосопровождения.

Нейрореабилитация с LokomatPro удобна также и для медицинского персонала. Благодаря простой и интуитивно понятной настройке роботизированного комплекса, а также автоматического составления отчетов, отражающих динамику реабилитационного процесса, обеспечивается комфортная работа врачей и персонала.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет