/ Новости / Высокотехнологичные возможности для реабилитации в Республиканской клинической больнице Кабардино-Балкарии

Высокотехнологичные возможности для реабилитации в Республиканской клинической больнице Кабардино-Балкарии

16.03.2023

f_dGF0YXJzdGFuLnJ1L2ZpbGUvcGhvdG9yZXBvcnQzL3ByaW50Xzc4NjA5NzlfNTYwNTMzMS5qcGc_X19pZD0xNDU0NDI=.jpeg

Программа Федерации, нацеленная на обеспечение наилучшего медицинского восстановления здоровья, была запущена в России с целью улучшения качества реабилитационного процесса у пострадавших после тяжелых заболеваний и травм. Одним из ее результатов стало обновление медицинского оборудования во многих регионах страны, включая Кабардино-Балкарскую Республику. В клинической больнице этого региона реабилитация пациентов проводится современными методами и оборудованием.

В региональной клинике в Нальчике было получено новое высокотехнологичное реабилитационное оборудование. Одним из самых новых и передовых приборов, появившихся в больнице, является LokomatPro.

Роботизированная тренажерная система LokomatPro

LokomatPro – это роботизированная тренажерная система для восстановления функций нижних конечностей. Это уникальное оборудование, которое позволяет проводить комплексную тренировку мышц, суставов и костей нижних конечностей человека.

Система состоит из:

  1. Специальных ножных платформ, которые контролируют движение ног.
  2. Роботизированного механизма, который управляет платформами.

Через специальные манжеты принимающий лечение человек крепится к системе, а затем он проходит серию тренировок под контролем врача и специалистов реабилитологов.

LokomatPro используется для восстановления походки после:

  • травм спинного мозга;
  • инсультов;
  • травм головы;
  • заболеваний, связанных с периферической нервной системой;
  • других болезней, которые приводят к нарушениям функций нижних конечностей.

Система позволяет проводить индивидуальную тренировку в зависимости от состояния пациента, что увеличивает эффективность восстановительной терапии и сокращает время восстановления. Кроме того, LokomatPro позволяет проводить максимально безопасную тренировку благодаря контролю над движениями пациента и автоматическому регулированию нагрузки.

В региональном медицинском учреждении при помощи LokomatPro проводилась реабилитация 16 пациентов после инсульта и с болезнями спинного и головного мозга. Этот комплекс стал одним из первых в республике.     

LokomatPro – современное и эффективное реабилитационное оборудование для нижних конечностей. Его использование повышает шансы пациентов на полное выздоровление.                  

Применяемое реабилитационное оборудование

На базе клиники работает комплексный реабилитационный центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, включающим в себя электростимуляторы, гидромассажные ванны, тренажеры для восстановления силы и координации движений:

  • Роботизированные тренажеры используются для улучшения координации силы мышц, а также для восстановления движения. Они помогают больным с инсультом, травмами позвоночника или другими нарушениями движения.
  • Электростимуляторы. Это устройства, которые используются для стимуляции мышц и нервов путем передачи электрических импульсов. Они помогают людям, имеющим ограниченную подвижность или сниженную мышечную силу.
  • Бассейны для гидротерапии. Гидротерапия – реабилитационный метод, который использует воду для облегчения боли и улучшения функциональности. Бассейны для гидротерапии обеспечивают возможность плавания и выполнения упражнений в воде.
  • Инфракрасные лампы. Инфракрасное излучение помогает снизить болевые ощущения, снять напряжение мышц и ускорить процесс регенерации тканей.

Применяется реабилитационное оборудование:

  • Интерактивная технология InMotion Robotics для восстановления моторной функции рук.
  • Тренажерный комплекс BTE для тренировки мышц и координации движений.
  • Гантелевый тренажер-робот Armeo Power для тренировки мышц верхних конечностей.
  • Интерактивный робот Rehabot.
  • Экзоскелеты Ekso GT, Ekso NR.
  • Тренажеры для верхних конечностей Kinetsc FES, ArmeoSpring.
  • Тренажеры для нижних конечностей Gait Trainer GT1, LokomatPro.
  • Индивидуальная виртуальная реальность – виртуальный тренажер руки YouGrabber.
  • Тренажер для восстановления баланса Biodex Balance System SD.
  • Медицинская гидромассажная ванна с системой подогрева AquaFit Pro.
  • Биофидбэк система для восстановления мышц таза и мочевого пузыря MyoTrac Infiniti.

Благодаря использованию такого оборудования, пациенты клиники получают максимально эффективное лечение и быстро восстанавливаются после травм и заболеваний.

Реабилитация в клинической больнице Кабардино-Балкарского региона проводится с учетом специфики заболевания и особенностей человека. Опытные врачи-реабилитологи разрабатывают индивидуальную реабилитационную программу. В процессе восстановления здоровья применяются как традиционные методы, так и новейшие технологии, что позволяет добиваться оптимальных результатов.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет