/ Новости / Восстановление навыков ходьбы с помощью экзоскелетов

Восстановление навыков ходьбы с помощью экзоскелетов

21.04.2021

После инсульта долгосрочной целью реабилитации является успешная реинтеграция пациента в общество, при этом главная функциональная цель — восстановление способности ходить. Это достигается за счет конкретных задач, прогрессивных, повторяющихся тренировок, основанных на принципах нейропластичности и моторного обучения. При целенаправленной реабилитации есть надежда реорганизовать мозг для повторного изучения навыков, утраченных в результате инсульта. Для достижения этих целей в реабилитационном госпитале Форт-Уэйна (Rehabilitation Hospital of Fort Wayne) используется экзоскелет Ekso и роботизированные комплексы LokomatPro и LokomatNanos, дающие поразительные результаты.

Worldwide-Adoption-of-Ekso-Bionics-EksoGT-Exoskeleton-Allows-Stroke-and-Spinal-Cord-Injury-Patients-to-Take-100-Million-Steps-to-Date.png

Медицинский экзоскелет Ekso: помощь в выздоровлении

Костюмы-экзоскелеты, используемые во время реабилитации, могут значительно помочь в передвижении, обеспечивая более раннюю мобильность и, таким образом, восстанавливая независимость. Такие костюмы могут улучшить тренировку походки после инсульта, управлять сменой веса и улучшать структуру шагов и частоту вращения педалей. Конечная цель — дать пациентам возможность вставать и ходить раньше, чем когда-либо прежде.

Еще одно преимущество устройств экзоскелета при реабилитации после инсульта — это способность расширять возможности, поощрять, вдохновлять и мотивировать пациентов. Тренировки походки в экзоскелете включают в себя осмысленное время ходьбы, что, в свою очередь, повышает моральный дух, энтузиазм и мотивацию пациента. Использование экзоскелетов Ekso также приводит к увеличению количества шагов за сеанс, лучшему балансу походки и симметрии, а также к улучшенной функциональной независимости.

Lokomat Pro и Lokomat Nanos — комплекс терапии и мотивации

Робот Lokomat — это комплексный ортез для ходьбы, который автоматизирует двигательную терапию на беговой дорожке и повышает эффективность обучения ходьбе после травмы и инсульта. Использование реабилитационного оборудования значительно улучшает результаты терапии, обеспечивая высокую интенсивность индивидуальной реабилитации по принципу обратной связи.

Lokomat способен обеспечить внешний механический контроль движений нижних конечностей, независимо от уровня сознания и контроля движений пациента. Действие системы способствует восстановлению и сохранению подвижности суставов. Обеспечивает профилактику и лечение дистрофических процессов в мягких тканях, предотвращает остеопороз.

Существует 2 модели Lokomat: Lokomat Pro и Lokomat Nanos.

  1. Lokomat Pro имеет идеальное компактное оборудование. Имеет широкую функцию обратной связи и сенсорный экран.
  2. Lokomat Nanos — более компактная версия устройства, но она также может повысить эффективность реабилитации.

Оборудование подходит для амбулаторных и неамбулаторных условий. Благодаря компактному формату Lokomat Nanos разработан для небольших помещений и подходит для помещений с высотой потолка 240 см. Несмотря на компактные размеры, тренажер обладает всем необходимым для эффективной реабилитации функционалом. Тренировка происходит в одиночном режиме под контролем оператора. Основным показателем улучшения ходьбы на занятиях является повышение точности движений и повышение мотивации за счет визуализированной обратной связи.

Обещанные инструменты обратной связи в обеих версиях Lokomat отображают ходьбу в реальном времени и обеспечивают высокий уровень мотивации пациента. Прогуливаясь по беговой дорожке, пациент получает необходимую информацию от рецепторов нижних конечностей, что позволяет ему повторно успешно формировать навыки двигательной активности.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет