/ Новости / BTE: эксцентрические тренировки помогут в реабилитации и предотвращении падений

BTE: эксцентрические тренировки помогут в реабилитации и предотвращении падений

03.05.2021

Эксцентричный вид тренировки входит в основу многих программ, включая комплексы упражнений, которые показаны для реабилитационных клиник. Это стало возможным с помощью специального реабилитационного оборудования. Концепция эксцентричных тренировок не является новинкой, о ней известно несколько десятилетий, однако немногие слышали о преимуществах, которые она дает.

shutterstock_197661116.jpeg

Что называют эксцентричным обучением

Мышца, которая сокращается, удлиняется или укорачивается. Когда она укорачивается – это принято называть концентрической фазой, когда удлиняется – эксцентрической. Если рассматривать на примере, то при занятиях с гантелей на момент сгиба наблюдается концентрическое сокращение, а при выпрямлении руки – эксцентрическое. При силовых нагрузках повышенное внимание уделяют концентрической фазе, однако известно, что хороших результатов можно добиться, прорабатывая обе фазы.

Польза от эксцентричных упражнений очевидна:

  • мышечная ткань укрепляется и становиться эластичней;
  • адаптация мышечных волокон после тренировки проходит быстрее;
  • легче преодолевается тренировочное плато;
  • ускоряются обменные процессы в организме.

Несмотря на множество преимуществ, подобные тренировки подходят не всем. Среди противопоказаний некоторые заболевания суставов, травмы и период восстановления. Поэтому перед выполнением тех или иных упражнений необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания

Эксцентрические тренировки входят в программу реабилитации после различных травм, а также их применяют для лечения таких заболеваний как остеопения, тендинопатия, дегенеративное заболевание суставов. Именно таким упражнениям отдают предпочтение специалисты, поскольку многие исследования доказали их эффективность по сравнению с традиционными упражнениями.

Исследования в этой области проводились в течение нескольких лет, поэтому сегодня полностью подтверждены преимущества подобной нагрузки. Упражнения приводят к положительным результатам со стороны опорно-двигательного аппарата и нередко играют значительную роль в профилактике суставных патологий.

Профилактика падений

Кроме реабилитационных практик эксцентричные упражнения показаны в качестве профилактики падений. Поскольку причиной многих серьезных травм у пожилых людей являются падения, то физиотерапевты стараются включить в программу тренировок, которые в значительной степени помогают развить мышечную ткань, а значит приобрести силу, ловкость и равновесие. После тренировок с помощью реабилитационного оборудования пожилые люди лучше чувствуют свое тело, могут его контролировать при передвижениях и становятся более уверенными.

Включение тренинга в ежедневную практику 

Эксцентричные тренировки легко вписываются в общую программу реабилитации. Для этого требуется уникальное реабилитационное оборудование, которое позволяет тренировать нижние конечности безопасным и удобным для пациента способом. Эксцентрик полезен даже для тех, кто недавно перенес операцию. Выполняемые движения на тренажере сопоставим с нагрузкой, которую испытывает человек спускаясь вниз по лестнице.

Особенностью тренажера ECCENTRON являются настойки, которые позволяют контролировать нагрузку, а также визуальная обратная связь оборудования. Занятия на подобном тренажере обеспечивают постепенное наращивание нагрузки, что практически незаметно для пожилых и травмированных людей. Благодаря оборудованию к пациентам в короткие сроки возвращается навык ходьбы и восстанавливается локомоторная функция.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет