/ Новости / Умная клиника: каким будет строящийся в Евпатории Федеральный детский реабилитационный центр

Умная клиника: каким будет строящийся в Евпатории Федеральный детский реабилитационный центр

30.05.2023

реабилитационное оборудование

Умная клиника для реабилитации детей с травмами и ортопедическими проблемами, а также расстройствами ЦНС представляет собой современное медицинское учреждение, оснащенное передовыми технологиями для лечения и восстановления больных. Она предоставляет комплексный подход к реабилитации пациентов, страдающих различными заболеваниями и повреждениями.

Оборудование стационара и диагностического корпуса

В умной клинике используются разнообразные устройства, которые помогают повысить качество и эффективность медицинской помощи. В Федеральном центре в Евпатории планируется установить следующее реабилитационное оборудование:

  1. Системы мониторинга и сенсоры, которые постоянно проверяют жизненные показатели пациентов, включая пульс, давление, уровень кислорода в крови, температуру и другие важные данные. Информация передается в реальном времени в систему клиники для мониторинга и анализа.
  2. Медицинские аппараты для проведения диагностики и лечения. В кабинетах будут смонтированы устройства для измерения и контроля физиологических параметров, такие как электрокардиографы, электроэнцефалографы, рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры и др.
  3. Инструменты, использующие технологии виртуальной и дополненной реальности для создания интерактивных сред для реабилитации, тренировок и игр. Они включают в себя специальные тренажеры для симуляции движений, а также программы, которые помогают ребенку развивать навыки и восстанавливаться.
  4. Системы умного управления, которые объединяют и автоматизируют различные процессы. В список входят системы управления данными пациентов, расписания работы сотрудников и кабинетов, имеющиеся ресурсы и т.д.
  5. Средства робототехники и экзоскелеты – стационар будет оснащен оборудованием, которое помогает детям выполнять сложные движения и тренироваться, восстанавливая функциональность поврежденных частей тела. Роботы-тренажеры и роботы-ассистенты особенно полезны для пациентов с ортопедическими проблемами и нарушениями подвижности.
  6. Система точечного мониторинга капельниц помогает следить за введением лекарства и рассчитывать время окончания процедуры. Такое решение позволяет существенно сократить нагрузки на медсестер, которым больше не нужно постоянно делать обходы для проверки капельницы. Также это обеспечивает безопасность процесса лечения в стационаре.

Это лишь некоторые примеры оборудования, которое будет использовано в умной клинике Евпатории. Все устройства и аппарат помогут вернуться ребенку к активной и здоровой жизни.

Особенности лечения в умной клинике

В центре будет работать мультидисциплинарная команда профессионалов, которая включает врачей общего профиля, физиотерапевтов, эрготерапевтов, логопедов, физиотерапевтов и других специалистов. Они будут сотрудничать, чтобы обеспечить комплексное и координированное лечение каждому пациенту. К особенностям функционирования этого медицинского учреждения относятся:

  • Использование VR-технологий, которые помогают детям вовлекаться в интерактивные игры и упражнения, специально разработанные для их реабилитации. ВР помогает ребенку повышать мотивацию и улучшать моторику, а дополненная реальность используется для тренировки координации и равновесия.
  • Телемедицина – в стационаре и диагностическом центре будет использоваться видеосвязь, специальное программное и аппаратное обеспечение для проведения консультаций в режиме онлайн. Это включает в себя видеокамеры, микрофоны, мониторы и другое оборудование для обеспечения качественной коммуникации между пациентом и врачом на расстоянии.
  • Использование датчиков и панелей для непрерывного мониторинга позволяет врачам и физиотерапевтам получать информацию о прогрессе пациента, его физической активности и силе, а также оптимизировать индивидуальную программу восстановления.
  • Для каждого пациента составляется персональный план реабилитации, основанный на его потребностях и возможностях. Специалисты клиники проведут всестороннюю оценку каждого ребенка и разработают персонализированную программу, которая включает физиотерапию, эрготерапию, речевую терапию и другие виды медицинской помощи.

Алгоритмы машинного обучения для анализа больших объемов медицинских данных позволят выявлять скрытые закономерности, делать точные прогнозы и рекомендации по диагностике и лечению.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет