/ Новости / Технологические новинки, позволяющие справиться со страхом падения

Технологические новинки, позволяющие справиться со страхом падения

10.09.2022

Возможность находиться на ногах и удерживать равновесие – приоритетный момент для того, чтобы начать упражнения. Этот момент имеет особенно важное значение на ранних этапах нейрореабилитации.

Страх при мысли о возможном падении, чувство незащищенности препятствуют тем, кто ощущает слабость в мышцах или имеет функциональные нарушения, связанные с инсультом или неврологическими проблемами.

Многие люди избегают физической активности, а это препятствует полноценной реабилитации до состояния, не требующего сторонней помощи. Получается «замкнутый круг», в конечном итоге приводящий к усугублению физического состояния, еще более негативному эффекту на самочувствии.

nejroreabilitacziya.jpeg

Научные данные

Научные изыскания хорошо доказывают необходимость поставить пациента на ноги в наиболее сжатые сроки, практикуя нейрореабилитацию для достижения конкретных целей.

Собранные в 2018 году статистические сведения, опубликованные Das Kumaresan, доказывают позитивные изменения состояния тех людей, которые, пережив инсульт, приступили к вставанию на ноги в течения получаса пять дней в неделю. Выяснилось, что подобная активность имеет существенный эффект, положительно сказываясь на функциональном балансе.

Законы нейропластичности наиболее себя обнаруживают в положении стоя. По мнению Кляйна Джонса, высказанному в 2008 году, необходимо их задействовать, чтобы не добиться негативного эффекта. Важное значение играют повторение действий, затраченное время и регулярность упражнений.

Среди не менее весомых преимуществ, наблюдаемых в процессе выполнения восстановительных упражнений в положении стоя, можно назвать дополнительную практику растяжения сокращенных мышц, физическое их укрепление, работу над снижением спастичности. В совокупности это способствует улучшению функционирования мочевого пузыря, как и пищеварительной системы в целом.

Актуальные технологии

Бека РУС в качестве инструмента, который приходит на помощь людям, пытающимся справиться со страхом падения и рискующим не справиться с реабилитацией своей мобильности, называет THERA-Trainer Balo. Реабилитационное оборудование разработано с учетом современных инновационных технологий восстановления пациентов. Оно учитывает индивидуальные протоколы клинических занятий с целью реабилитации.

Получившая патент система динамического балансирования, Balo оказывает помощь пациентам практиковать упражнения в состоянии стоя, которые развивают постуральный контроль (до 11˚ в любых направлениях), весовой перенос, захват объектов, тренируют мышцы корпуса, предотвращают падения.

Для осуществления настроек программы в среднем требуется около трех минут.

Специально разработанное ПО THERA-soft дает возможность прибегать к разного рода упражнениям и нейрореабилитации с использованием обратной биологической связи, без риска добиваться увеличения количества повторов, их интенсивности, в целом работать над мотивацией практики тренировок у пациентов. Программное обеспечение привносит в сеанс терапии плюсы моторного планирования, а также преимущества визуального сканирования.

Интеграция базы данных предоставляет возможность специалистам корректировать упражнения под определенных пациентов, получать подробные результаты анализов после тренировок.

Авторитетные мнения

Цитата слов Наоми Гринберг, куратора коллектив физиотерапевтов MossRehab:

«Нами используется THERA-Trainer Balo с целью помощи людям с повреждением спинного мозга, чтобы восстановить проприорецепцию, физические силы, контроль мускулатуры при движениях. В целом удается добиться уменьшения рисков падений в рамках тренировок в положении сидя и стоя».

Келси Р.Луз, профессиональный физиотерапевт MossRehab, делится следующим мнением:

«Некоторое время назад я работала с пациентом, у которого определенно наблюдался сенсорный и координационный дефицит. Он был в состоянии стоять и двигаться лишь при помощи стороннего устройства. Пациент отличался минимальной двигательной активностью голеностопного сустава, а также у него была явная слабость мышц ягодиц. При помощи THERA-Trainer Balo удалось наилучшим образом целенаправленно воздействовать на нужные группы мышц, поспособствовать приведению их в тонус, проделать аккуратную работу по улучшению показателей переносимости во время ходьбы».

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет