/ Новости / Комплексная реабилитация инвалидов в последующие 3 года

Комплексная реабилитация инвалидов в последующие 3 года

19.01.2022

Официальное количество инвалидов в России — 11 млн человек, более 700 тыс из которых — это дети. Они нуждаются в оказании прицельной медицинской и медико-психологической помощи. Правительством России в конце 2021 года была представлена концепция комплексной реабилитации инвалидов, которая рассчитана на 3 следующих года.

реабилитации инвалидов

Основы концепции

Категории граждан, имеющие инвалидность, нуждаются в доступности всех видов услуг, в том числе реабилитационных. Они должны быть эффективными и при этом безопасными. Инновационное реабилитационное оборудование позволит восстановить ряд нарушенных функций, повысить качество жизни людей, сделать их более социализированными и независимыми от посторонней помощи.

Концепция комплексной реабилитации инвалидов, которая рассчитана на три следующих года, предполагает комплексный подход к улучшению медицинского обслуживания и повышению общего качества жизни людей с ограниченными возможностями. Поддержка не должна иметь чисто формальные черты. Необходимо уделить повышенное внимание потребностям инвалидов и их родственников или людей, который взяли на себя ежедневный уход.

В городах планируется создание многопрофильных центров с реабилитационными отделениями. Они должны иметь простой доступ, быть в шаговой доступности от метро и других транспортных линий. Люди, проживающие в сельской местности, также должны иметь доступ к качественному медицинскому обслуживанию, реабилитационному оборудованию и всем средствам восстановления нарушенных функций.

Премьер-министр Михаил Мишустин особо подчеркнул важность индивидуального подхода к обеспечению инвалидов и членов их семей всеми необходимыми медицинскими реабилитационными возможностями. Особое внимание будет уделено поддержке семей с детьми, которым еще не исполнилось 3 года. Около 300 млн руб выделено из Федерального бюджета на 2022 год на реабилитационные услуги, предназначенные для детей из этой возрастной группы.

С помощью специального электронного сертификата можно будет пройти лечение в специализированных медицинских учреждениях. Находиться с детьми могут сопровождающие лица. По сертификату можно оплатить все медицинские услуги, а также питание и проживание на территории клиники. Первые подобные проекты уже будут запущены в новом году впервые в Тюменской и Свердловской областях.

В разных субъектах Российской Федерации запускаются региональные реабилитационные программы. В бюджете запланировано на эти цели более 550 млн рублей. Подобные региональные программы действуют уже на территории 68 регионов. В планах охватить такими значимыми проектами всю страну.

В рамках развития системы комплексной реабилитации инвалидов в течение последующих трех лет будет проводиться активное техническое оснащение медицинских учреждений усовершенствованным реабилитационным оборудованием.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет