/ Новости / Клинический случай пациентки с рассеянным склерозом

Клинический случай пациентки с рассеянным склерозом

25.02.2022

Врачебные ошибки — это исключительная редкость в медицине. Однако из-за одной неудачно введенной инъекции могут развиться тяжелые воспалительные и деструктивные осложнения инфекционной природы. Именно с этой проблемой столкнулась Кристина, из-за чего оказалась прикованной к инвалидному креслу.

нерореабилитация

История Кристины

На протяжении последних нескольких лет Кристина проходила лечение в медицинском центре. У нее был диагностирован рассеянный склероз. Заболевание представляет собой хроническую патологию, которая развивается вследствие аутоиммунных воспалительных процессов. Рассеянный склероз поражает центральную нервную систему, из-за чего существенно снижает качество жизни пациентов.

Лечение включает в себя применение медикаментозных препаратов для терапии обострений. Также активно используют обезболивание, диетотерапию и другие методы эффективной коррекции основных симптомов.

Кристина на протяжении нескольких лет получала лекарственные препараты в сочетании, также вводились люмбальные инъекции. Благодаря составленному плану лечения симптомы рассеянного склероза не беспокоили пациентку, благодаря чему она могла вести повседневную жизнь без ограничений.

Из-за того, что больные не склонны самостоятельно вводить люмбальные и другие виды инъекций, Кристина ставила их в больнице. В ходе обычной процедуры пациентке поставили укол. Однако игла была нестерильной, на ней было множество патогенных бактерий, которые попали в ткани мягкие ткани позвоночника.

Допущенная ошибка стала причиной бактериального воспаления. Из-за того, что Кристина уже на протяжении недели не могла ходить, она обратилась в скорую помощь. Пациентке экстренно провели операцию, в ходе которой удалили множественные абсцессы в области позвоночника.

Однако образованные патогенные очаги уже стали причиной разрушения тканей и клеток, из-за чего Кристина не смогла больше передвигаться самостоятельно. На протяжении полугода она проходила специальный курс реабилитации. Специалисты помогли пациентке приспособиться к новой жизни. Однако на ноги встать так и не удалось.

Реабилитационное оборудование

За квалифицированной помощью Кристина обратилась в реабилитационный центр Revigo, который находится в городе Фолькетсвиль (Швейцария). Для восстановления опорно-двигательного аппарата специалисты клиники используют современное оборудование. Нейрореабилитация проходит с участием специалистов, имеющих многолетний опыт.

Кристина прошла курс роботизированной терапии в центре Revigo. Как рассказывает пациентка, благодаря тренировкам она вновь почувствовала силу в мышцах. Уже сейчас она может водить автомобиль. С поддержкой Кристина может пройти около 30 метров.

Нейрореабилитация с Lokomat

Современное оборудование, направленное на восстановление после полученной травмы, перенесенного заболевания или другого агрессивного фактора, возвращает пациентов к привычной жизни. Роботизированный комплекс Lokomat — это ортопедический тренажер, который моделирует человеческую походку.

Нейрореабилитация направлена на восстановление сенсорных нейронных сетей, расположенных в головном мозге. Для этого в комплексе встроена система обратной связи. Занятия вместе с тренажером Lokomat — это возможность восстановить утраченные навыки ходьбы.

Роботизированное оборудование обладает следующими положительными качествами:

  • в ходе тренировки пациент обучается на программах, включающих интерактивные игры и упражнения;
  • модуль FreeD направлен не только на восстановление навыков ходьбы, с его помощью можно поддерживать равновесие в пространстве и правильно распределять вес тела;
  • занятия на роботизированном комплексе дает свободу движениям в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах одновременно;
  • для поддержания темпа во время тренировок и обучения пациентов с офтальмологическими заболеваниями в системе есть функции аудиосопровождения;
  • программное обеспечение, встроенное в тренажер, позволяет анализировать ход тренировок, их эффективность.

Таким образом, благодаря обучению на комплексе Lokomat реабилитационные мероприятия проходят эффективнее и результативнее.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет