/ Новости / Andago ускоряет восстановление пациентов, которые находились на ИВЛ

Andago ускоряет восстановление пациентов, которые находились на ИВЛ

09.08.2021

Ряд состояний, в том числе тяжелые респираторные инфекции, требуют нахождения пациента в реанимации для дыхательной поддержки с помощью аппарата ИВЛ. Реабилитация – важный этап выздоровления, во время которого человек восстанавливает утраченные силы. В зависимости от длительности подключения к ИВЛ и степени угнетения функции может потребоваться разное количество времени, а также реабилитационное оборудование. Одним из современных и эффективных вариантов помощи является система Andago.

andago_gal.jpg

Назначение

Комплекс Andago применяется для поддержки массы тела. Благодаря этому пациент может передвигаться в вертикальном положении с минимальными усилиями. Руки остаются свободными для выполнения любых действий. Ограничение Andago по весу – 135 кг, по росту – 200 см.

Уникальность системы определяется техническими особенностями:

  1. Регулировка разгрузки массы тела в пределах 0-55 кг. Благодаря этому можно тонко настраивать оборудование под нужды конкретного пациента.
  2. Наличие электрического подъемника помогает встать из сидячего положения, что актуально в начале реабилитации.
  3. Система экстренной остановки исключает падение при потере устойчивости, спотыкании.
  4. Подвижный каркас с набором электроприводов обеспечивает широкий набор движений: ходьба по ровной поверхности с любой траекторией, перешагивание или обход препятствия, развороты, перемещение тела в прямом и обратном направлении.
  5. Аккумулятор, рассчитанный на 8 часов автономной работ, что соответствует полноценному рабочему дню.
  6. Программное обеспечение позволяет управлять реабилитационным оборудованием как инструктору в ручном режиме, так и самому пациенту.

Преимущества

Высоко технологичная система Andago имеет следующие преимущества:

  • бережная и физиологичная нагрузка на пациента во время тренировки;
  • мобильность и сравнительно небольшие размеры дают возможность свободно двигаться в помещении, а незадействованные руки – выполнять нужные действия;
  • моментальная оценка результатов тренировки на дисплее, при необходимости возможен перенос всех данных на компьютер через USB-порт;
  • постепенный переход от полностью контролируемых движений роботизированными системами до самостоятельной ходьбы;
  • устойчивость комплекса делает его полностью безопасным для пациентов любого этапа восстановления;
  • понятный с первого использования интерфейс, не требующий дополнительных устройств и настроек.

История выздоровления

Результативность системы для реабилитации Andago подтверждается опытом пациентов, длительно подключенных к ИВЛ.

Мужчина 55 лет находился на ИВЛ в течение 13 дней. В анамнезе избыток массы тела, коксартроз 1-2 степени справа. После снятия с аппарата и разрешения вертикализации он не мог пройти без опоры, с ней – 2 метра. Физическая активность сопровождалась одышкой.

Восстановление ходьбы решено было начинать вместе с реабилитационным оборудованием Andago. На первом сеансе разгрузка веса составила 10,5 кг с обеих сторон. По его итогам он самостоятельно преодолел 110 м с одним перерывом. В течение 10 дней необходимая разгрузка постепенно уменьшалась, а дистанция увеличивалась. Пациент выписан домой с навыком самостоятельной ходьбы.

Система Andago – это необходимый компонент современной реабилитации. Она восстанавливает движения пациента быстрее традиционного ЛФК и других менее эффективных методик. Этап выздоровления с использованием высоко технологичного оборудования увеличивает качество жизни, сокращает сроки госпитализации и амбулаторной помощи, сохраняет ресурсы персонала для нуждающихся в них тяжелых пациентов.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет