/ Новости / Особенности ранней реабилитации в детском отделении реанимации и интенсивной терапии

Особенности ранней реабилитации в детском отделении реанимации и интенсивной терапии

20.05.2023

детская реабилитация

Отделение реанимации и интенсивной терапии позволяет спасти жизнь большому числу людей, включая детей. Но пациенты, которым удается выжить, часто имеют серьезные проблемы со здоровьем, осложнения обусловлены неподвижностью, седацией, искусственной вентиляцией легких в течение длительного лечения в ОРИТ. Наиболее известными осложнениями являются два состояния: синдром последствий интенсивной терапии (ПИТ-синдром) и синдром слабости (ICUAW). Их влияние на здоровье крайне негативное. Ранняя мобилизация и ранняя детская реабилитация позволяют снизить степень возможных нарушений.

Что нужно знать о ПИТ-синдроме в педиатрической практике?

В последнее время значительно вырос процент выживших детей, которые нуждались в интенсивной терапии из-за травм и болезней, несущих угрозу жизни. В педиатрической практике данная тенденция сопровождается увеличением процента заболеваемости. Концепция синдрома последствий интенсивной терапии (ПИТ-синдром, PICS) подразумевает, что у пациентов детского возраста после проведения интенсивной терапии возможны такие нарушения:

  • Отставание восстановления физического функционирования от других модальностей на полгода.
  • После критической болезни нарушаются когнитивные функции. У пациентов, которые выжили после интенсивной терапии может быть низкий уровень IQ или серьезные нарушения внимания и памяти. Возможно сохранение данных последствии нескольких лет, иногда со временем они могут только усугубляться.
  • Снижается самооценка и эмоциональные функции ребенка, поведение меняется в плохую сторону.
  • Изменение психологических функций. Симптом посттравматического стресса испытывают 35-62 %, депрессивное состояние –7-12 %, воспоминания бредовых переживаний у 33 % выживших детей. Риск общего психического расстройства эмоционального, поведенческого, гиперактивного характера существует у 20 % детей, которым удалось выжить.

Для того чтобы диагностика и коррекция обратимых функциональных нарушений у пациентов детского возраста была эффективной и своевременной, диагностика и детская реабилитация в педиатрии должна проводиться мультидисциплинарной реабилитационной командой.

Технология РеабИТ для профилактики и лечения ПИТ-синдрома

Реабилитация подразумевает внешнее воздействие, для которого используется реабилитационное оборудование, позволяющее изменить траекторию саногенеза. Реабилитационный комплекс РеабИТ разработали Союз реабилитологов России и Федерация анестезиологов и реаниматологов России. Это комплекс технологических модулей для диагностики и лечения, который включает «позиционирование и реабилитацию», «профилактику дисфагии и нутритивного дефицита», «профилактику эмоционально-когнитивный нарушений и делирия», «профилактику потери навыков обслуживания себя самостоятельно». Цель РеабИТ заключается в том, чтобы сохранить преморбидный статус социализированности пациента. Этапы лечения пациентов с развивающимся ПИТ-синдромом проводятся с использованием реабилитационной маршрутизации, в основе которой телемедицинские технологии.

Позиционирование или постуральная коррекция заключается в оказании помощи пациенту в принятии оптимальных поз, чтобы предупредить осложнения иммобилизации. Сначала это начальное позиционирование в положении лежа. Далее следует баланс сидя, который достигается активными действиями и опорой. После этого осуществляется переход к балансу стоя, что достигается самостоятельной транспозицией (выполнение поворотов в постели, лежа-сидя, в кресле, сидя-стоя).

Ранняя детская реабилитация в ОРИТ – это шанс предотвратить неизбежные нарушения процесса физического и когнитивного развития ребенка. Именно поэтому целесообразно использовать РеабИТ в педиатрической практике. Применение данной технологии обеспечит профилактику и лечение ПИТ-синдрома у пациентов любого возраста, включая детей. Крайне важно, чтобы медицинская реабилитация на первоначальном этапе была начата в период до 72 часов течения заболевания.

ВНИМАНИЕ!

Вы собираетесь перейти на страницу, содержащую материалы, предназначенные исключительно для врачей и иных специалистов сферы здравоохранения.

Нажав "Да", Вы подтверждаете, что являетесь таковым.

Да, я врач Нет